Кажется, пьяные компании в зарослях ивы сменят инста-девушки и отдыхающие семьи. Посмотрите, как в Калинковичах преображают озеро

Кажется, пьяные компании в зарослях ивы сменят инста-девушки и отдыхающие семьи. Посмотрите, как в Калинковичах преображают озеро

08.06.2023 в 22:55
Progomel.by, фото: "Калинковичские новости" и kalinkovichi.by

Проект благоустройства жизни горожан, рассчитанный на 10 месяцев, приобретает формы. Уже можно представить, как на обустроенном берегу с песочком загорают местные красотки, ребятня гоняет мяч по зеленому газону, а любители водных процедур плещутся как на специально огороженном мелководье, так и на открытой воде глубиной до 2 метров. Такое мини-Майами под белорусским солнцем решили устроить жителям райцентра Гомельской области местные власти.

Главный нюанс – озеро станет проточным

Изначально озеро Калинковичское появилось вдоль улицы Мира в далёком 1982 году. Котлован под него площадью в 5 га был вырыт на берегу небольшой речки Нетечь и заполнен водой за один весенне-летний сезон. Но со временем обнаружился один его недостаток. Из-за стоячей воды купаться в водоёме не рекомендовалось. Запрет нарушали разве что компании молодёжи, которые прятались от лишних глаз в зарослях ивы и употребляли спиртное, оставляя после себя горы мусора из пакетов, пластиковых бутылок и бумаги. Решено было ситуацию с перспективным местом для отдыха обратить во благо.

В конце февраля со стороны лесного массива вокруг городского озера начали устанавливать металлическое ограждение, у въездных ворот повесили паспорт объекта, появилась тяжёлая техника, и всё закрутилось.

Воду на время работ по углублению пустили по временному каналу, а местности вокруг придали вид, убрав заросли камыша и деревьев.

Сразу скажем защитникам зелёных насаждений, что проектом предусмотрены компенсационные посадки – а это  200 деревьев быстрорастущих лиственных пород вдоль береговой лини. Кроме того, запланировано  устройство вокруг водоема газона.

Но самое главное новшество после реконструкции – городское озеро станет проточным. Купаться в нём летом смогут жители со всего города, не опасаясь подхватить какую-нибудь болезнь. Ранее вода не соответствовала санитарным нормам. Теперь же водоём сможет наполняться самотечно.

Жильцы микрорайона Мира с пониманием отнеслись к строительству. Ведь нынешние неудобства временные, а совсем скоро здесь можно будет ходить и наслаждаться красотой.

Обсуждение