Теперь республиканский. 16 апреля пройдёт ещё один субботник

Теперь республиканский. 16 апреля пройдёт ещё один субботник

11.04.2022 в 12:14

Напомним, субботник – это не только наведение порядка на земле, но и перечисление заработанных за день средств. На какие цели направят собранные деньги и можно ли отказаться от добровольного участия?

Решение о проведении республиканского субботника содержится в постановлении Совмина № 208, которое принято ещё 5 апреля. Согласно документу, организациям рекомендовано на добровольной основе провести 16 апреля 2022 г. республиканский субботник.

К слову, субботник может быть проведен и на рабочих местах. Также организации могут осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов.

Если в субботнике участвуют некоммерческие организации, то размер взноса “в счет субботника” будет определяться самими сотрудниками. Также учтено и то, как поступать с теми, для кого суббота — и без того рабочий день.

Так, удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 16 апреля 2022 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Поступившие средства будут направлены на финансирование капитального ремонта с модернизацией и элементами реставрации мемориального комплекса “Хатынь”.

Вопрос: а можно ли отказаться от участия в субботнике?

Власти рекомендуют приглашать на субботник людей благоустраивать дворы и улицы или провести день на рабочем месте. Однако подчеркивается, что это лишь рекомендация.

Участие в субботнике для сотрудников бюджетных организаций также лишь рекомендуется. В соответствии с Конституцией, труд в Беларуси является добровольным, поэтому принуждать к работе в этот день вас права не имеют.

В то же время руководители госорганов и государственных организаций в субботнике должны принять участие — это закреплено тем же постановлением. Им поручено создать в областях, городах, районах, организациях рабочие группы по подготовке и проведению республиканского субботника с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе.

Многие руководители “настоятельно” рекомендуют принять участие в субботнике разными методами. Впрочем, немало белорусов готовы принимать участие в мероприятиях и без всякого принуждения. Если же вас заставляют или, что бывает редко, угрожают — вы можете обратиться к юристам, пишет Sputnik.

Напомним, на Гомельщине 26 марта прошёл областной субботник. Собранные средства направили на завершение работ в военно-историческом комплексе “Партизанская криничка” в Гомельском районе, а также на ремонт историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. По словам губернатора, на субботнике планировалось заработать свыше 2 миллионов рублей.