На Гомельщине 26 марта пройдёт областной субботник

На Гомельщине 26 марта пройдёт областной субботник

В Год исторической памяти собранные средства пойдут на завершение работ в военно-историческом комплексе «Партизанская криничка» в Гомельском районе, а также на ремонт историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны, сообщают в Гомельском облисполкоме.

Участие в субботнике примут трудовые коллективы, представители властных структур, депутатского корпуса, молодежных организаций. Большинство участников будет занято на рабочих местах. По традиции будут приводить в порядок города и населенные пункты, нуждающиеся после зимы в генеральной уборке.

Мемориал «Партизанская криничка» в Гомельском районе – это место, где  в годы Великой Отечественной войны базировался знаменитый партизанский отряд «Большевик». Народные мстители, действуя вместе с подпольщиками, наносили удары по оккупантам, приближая Победу, информировали население о делах на фронтах. Многие удостоились высоких наград, в том числе званий Героя Советского Союза. Их имена носят улицы областного центра, другие места. Понятное дело, что мемориал должен выглядеть достойно, что и ожидается по окончании работ.