Растаявший в Гомеле снег вскрыл залежи мусора: ситуация в Шведской горке вызывает досаду

Растаявший в Гомеле снег вскрыл залежи мусора: ситуация в Шведской горке вызывает досаду

11.03.2022 в 23:21
Наталья Рудева, фото автора, "Гомельские ведомости"

Весна ассоциируется с пробуждением, обновлением, очищением природы. Кажется, вот-вот всё зазеленеет, проклюнется цветами и яркой листвой. Но, увы, такого не произойдёт на одном из земельных массивов, который прилегает природным кольцом к микрорайону Шведская Горка. Там скопление бытового мусора уже не позволит скрыть его от глаз даже самой высокой траве и густой листве.

Растаявший в Гомеле снег вскрыл залежи мусора: ситуация в Шведской горке

Пешеходная дорожка вдоль строящейся улицы Денисенко – излюбленное место прогулок жителей микрорайона. Мамы с колясками и детишками, спортсмены с пробежками, пенсионеры в неторопливом дефиле – все стремятся сюда, чтобы попутно полюбоваться красивейшими видами Сожа и огромного зеркала Роповского озера. До тех пор, пока лежал снег, природные картины только радовали. Теперь же – наводят уныние и вызывают откровенную досаду.

Сошедшая белизна обнажила такое количество мусора, что, проходя, невольно отворачиваешь взгляд в сторону домов, дворов с детскими площадками и газонами. Там с чистотой полный порядок: дворники метут, урны не переполняются, мусор из контейнеров регулярно вывозится. А что же природа? Ей за что такое наказание? Откуда на небольшом участке земли от берега Сожа до микрорайона столько пластиковых бутылок, жестяных банок, полиэтиленовых пакетов, разного рода упаковок – от чипсов, сока, печенья и прочих продуктов? Но и это не всё.

Пробираюсь по прошлогодней траве и ищу куда поставить ногу, чтоб не оказаться в очередной мусорной куче. А их тут великое множество, под каждым кустом. Нередко попадаются даже останки строительных и отделочных материалов: резиновые уплотнители, куски проводки, огрызки плинтусов, пенопласта. Вот кто-то шумно, весело и ярко отметил праздник, но забыл в траве кассету от фейерверка. А вот треснутая пополам детская ледянка, позабытая заботливыми родителями. Чадо нагулялось, пластик можно бросить тут же за ненадобностью. На ярком мартовском солнце всё мусорное «добро» переливается цветами радуги. Вот уж «картина маслом» открывается жителям верхних этажей домов! И не только им. Созерцание отнюдь не эстетическое. Так считает и Раиса Константиновна, прогуливающаяся с детской коляской:

– Я не живу на Шведской Горке, но приезжаю сюда очень часто помочь дочери в уходе за внучкой. Этот уголок – просто райское место, глоток воздуха для горожан: речка рядом, деревья, много птиц. Но стоит взглянуть вниз – портится настроение. Количество мусора, особенно рядом с магазином «Маркет Люкс» возмутительное! Куда смотрят экологи, службы коммунальные? Ведь у нас нет ничьей земли, а, значит, кто-то просто забыл о её существовании. Думаю, стоит задуматься и самим жителям. Ведь это они отдыхают на природе, приносят с собой эти пакеты с едой. Неужели трудно всё это забрать и донести до ближайшего контейнера? Вон их сколько рядом!

То, что место для пикников притягательное – не спорю. С первым же теплом сюда потянуться компании с детьми. Шашлыки, а после них огромные кострища с выжженой травой – привычные картины для местных пейзажей. На одной лужайке натыкаюсь на обеденный стол. Под ним кто-то заботливо припас мешок с углём – видно, чтобы два раза не бегать в магазин. Спускаюсь к воде. В небольшой протоке, что возле лодочной станции, зимуют утки, вода тут не замерзает даже в морозы. 

Горожане заботятся о пернатых, подкармливают. Но и о себе не забывают: в кромке льда виднеются скорченные, вмёрзшие пивные бутылки и банки. А сколько их еще прибьёт к берегу талый разлив! Рыбаки не соврут. Эта категория отдыхающих тоже вносит свою мусорную лепту. Табличка «Тонкий лёд» не пугает любителей лова. Как и странные, глубинные, пугающие звуки трескающегося мартовского льда. На поверхности Роповского сегодня не так многолюдно, как в зимние месяцы, но всё же достаточно рыбаков. Некоторые даже с палатками. Пожилой мужчина, пришедший, по его словам, полюбоваться на последний лёд, сетует, что озеро стало уж чересчур посещаемым и любимым рыбаками.

– Отсюда и мусор на воде весной. Ведь каждый рыбак сидит тут не час-два. До позднего вечера. А кушать ведь хочется. И не всякий заберёт с собой свои пакеты и упаковки от еды. Вон их теперь сколько, даже на ветки умудрились развесить мешки с мусором, – пенсионер гневно указывает на следующую локацию для фотосъёмки.

Признаться, такое мусорное изобилие для одного утра – перебор. Ищу на чём отдохнёт объектив. Веточка распускающейся вербы в зелёной сосновой хвое – лучшая отдушина.

Метки:

Обсуждение