Город высокой культуры быта? Да не смешите мои тапочки!

Город высокой культуры быта? Да не смешите мои тапочки!

07.07.2020 в 22:49
Progomel.by, фото: vk.com/gomel_detka

Гомельчанин возмутился, какое свинство оставляют после себя продавцы и покупатели на Центральном рынке.

Как известно, культура начинается с себя. Если таких будет становиться всё больше, то и отношение общества в целом к замусориванию города и окружающей природы будет негативным. Что будет происходить в другом случае, наглядно в соцсетях показал горожанин на примере местного рынка.

Разумеется, уборщики за определённое время постараются навести порядок, а где не успеют, там мусор скроется за рядами новой тары с товаром. Причём происходит это изо дня в день. Что же должно произойти, чтобы культура в народе начала повышаться? Пессимисты говорят, что иного метода воздействия кроме крупных штрафов нет. Достаточно установить камеры, которые бы зафиксировали мусорный экстремизм, а затем выписать десятку-другому в плечи административку, сравнимую хотя бы с дневной выручкой продавцов.

Проблема утилизации мусора актуальна и в других районах Гомеля. Многие сетуют, мол, не созданы условия в каждом из мест, где им хочется выбросить очередную бумажку или бутылку. И там, где пала очередная обёртка, вскоре образуются настоящие горки отходов, потому что следующий прохожий увидит, что кто-то до него уже выбросил мусор. Донести до урны или контейнеры – не царское дело.

Возле Волотовского озера. Говорят, чиновники прошлым летом ходили здесь и выбирали площадку для установки контейнеров. Но дело так дальше и не пошло

Радует, что понимающих ущербность такой логики становится всё больше:

“Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят”, – Александр.

“Правильно что некоторых у нас заставляют что-то делать из-под палки. Другого порядка они не понимают”, – Юрий.

“Сами свиньи, а потом государство поганое”, – Алёна.

Но и городским службам следует-таки не забывать изучать потребности граждан и по возможности организовывать места для централизованного сбора отходов. Только совместными усилиями мы сможем сделать город более уютным для проживания и прогулок на свежем воздухе.

Метки: