Гомель вышел на областной субботник

Гомель вышел на областной субботник

22.02.2020 в 23:17
Евгения Мироновская, Василий Дубик, Юлия Светина, Игорь Степанцов, фото: Анна Пащенко, Василий Дубик, Юлия Светина, Игорь Степанцов, "Гомельские ведомости", "Советский район", фото Вячеслава Коломийца

Областной субботник прошёл в Гомеле 22 февраля. Всего в нём приняло участие более 250 тысяч жителей Гомельской области. Многие в этот день трудились на рабочих местах. Как сообщалось ранее, деньги, заработанные на субботнике, будут направлены на создание мемориального комплекса в деревне Ола Светлогорского района. Утром 14 января 1944 года немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, в которой насчитывалось около 1 тыс. солдат, окружил деревню. Людей загнали в дома, затем подожгли. Тех, кто пытался убежать, расстреляли. В тот день оборвались жизни 1758 человек, в том числе 950 детей. После войны Ола не возродилась.

Областной субботник, посвящённый памяти деревни Ола, прошёл в Гомеле

С раннего утра было оживлённо в заложенном в прошлом году в Центральном районе парке семейных деревьев. Здесь на благоустройстве большой территории трудились службы Гомельского горисполкома и администрации Центрального района.

– Сегодня особый для каждого жителя нашего региона день – мы проводим областной субботник, посвящённый памяти деревни Ола Светлогорского района, – заметил председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич. – Средства, заработанные на нём, будут направлены на строительство здесь мемориального комплекса.  Многие знают о трагедии, произошедшей в этом уголке Гомельщины в январе 1944 года. Каратели уничтожили мирных жителей, согнав их из 11 деревень. В огне погибли 1758 человек, среди которых 950 детей. Беларусь, потерявшая в Великой Отечественной войне каждого третьего, всегда трепетно относилась к своей истории, своему прошлому, бережно хранила память и воздавала должное мужеству и героизму. Белорусы привыкли всё решать толокой, всем миром. Вот потому в день проведения областного субботника одни трудятся на рабочих местах, другие занимаются благоустройством в городе.

Как поделился глава администрации Центрального района Дмитрий Лебедь, предложение о проведении областного субботника поддержали все жители Центрального района, осознавая, что средства, заработанные на нём, пойдут на благое дело, на память о второй мировой войне.

– Нашей команде выпало трудиться в парке семейных деревьев. Напомню, что сегодня в нём произрастает уже более 100 деревьев. Заложены три аллеи – матери, семейных деревьев, ОАО «Белинвестбанк». С наступлением благоприятных условий для проведения весенних посадок предприятия и организации, – раскрыл он планы на будущее, – заложат здесь свои аллеи. Но к этому нужно подготовить площадку. Помимо вырубки дикорастущего мызятника, очистки озёр, мы также облагораживаем старые деревья. К работе привлечены представители государственного предприятия «Красная гвоздика», которые на своих грузовиках вывозят срубленную поросль. Также нам предстоит расширить зону для устройства здесь парка экстремальных видов спорта, чтобы это место стало притягательным для подростков и молодёжи. 

В Центральном районе Гомеля будущие программисты из ГГАЭК взялись за мётлы и грабли на областном субботнике

Гомельский государственный аграрно-экономический колледж подошёл к мероприятию со всей серьезностью.

Накануне его проведения в библиотеке учебного заведения заместитель директора Валентина Мелех рассказала ребятам о важности региональной акции.

Ведь буквально каждая семья в нашей стране имеет личную военную историю.  Слова о мужестве нашего народа всколыхнули личные воспоминания ребят.

Так, имя прадедушки учащегося группы № 21 по специальности «Программное обеспечение информационных технологий» Владислава Ковалёва выбито на одном из мемориалов в Ветковском районе. Парень также много знает о героях родного края.

В годы Великой Отечественной войны прадедушка учащейся колледжа Маргариты Дулуб с оружием в руках отважно защищал Родину.  Ещё девушка рассказала о прабабушке, которая своими глазами видела все ужасы военного лихолетья и чудом осталась жива.

Общаясь с ребятами, директор колледжа Вадим Серов подчеркнул, что заработанные на областном субботнике средства направят на строительство и реконструкцию братского захоронения.

Мемориал возведут на месте сожжённой фашистами деревни Олы в Светлогорском районе, где в огне погибли 1758 человек, больше половины из которых были детьми.

Юноши и девушки вспомнили, что для Великой Победы сделали их родные и ощутили личную причастность к важнейшим историческим событиям.

Ребята с большим энтузиазмом наводили порядок у колледжа и занимались благоустройством по улице Пролетарской областного центра.

Фотофакт. Советский район вышел на областной субботник

На областном субботнике в Советском районе Гомеля избавлялись от опавшей листвы, выкорчёвывали пни, делали санитарную обрезку веток.

С утра участники субботника взялись за уборку бытового мусора в пойме реки Сож, вдоль улиц Мележа и Хмельницкого. В парке «Фестивальный» и на прилегающей к нему территории добровольцы с энтузиазмом сгребали в кучи опавшую листву, потом грузили её в трактор для дальнейшей утилизации.

В это время работники КЖРЭУП «Советское» на дворовых территориях выкорчёвывали пни, оставшиеся от когда-то спиленных аварийных тополей, делали санитарную обрезку веток. РЭУ-14 практически в полном составе вышел на благоустройство территории сквера имени Янки Купалы.

Взялся в тот день за лопату и глава администрации Советского района Сергей Редюк: во время субботника вместе со своими помощниками он убирал опавшую листву в районе Курганы Славы.

В Советском районе облагородили парк «Фестивальный»

Субботний день работников администрации Советского района начался с трудовой «зарядки» на свежем воздухе – областной субботник они провели за работой в парке «Фестивальном». К благородному делу подключился и глава администрации Сергей Редюк. Была облагорожена территория парка и собрана прошлогодняя листва.

Не остались в стороне работники КЖРЭУП «Советское», которые трудились на дворовых территориях. К примеру, РЭУ-14 вышло на уборку сквера имени Янки Купалы.

Работники администрации, предприятий и организаций Железнодорожного района города участвуют в областном субботнике

В Железнодорожном районе в областном субботнике приняли участие представители ряда предприятий и учреждений.

Один из самых массовых десантов высадился в парке, который находится у Центра инклюзивной культуры на улице Юбилейной. Площадь парка довольно обширная, поэтому и потрудиться пришлось хорошо. Сотрудники администрации района, работники предприятия «Красная гвоздика», учреждений образования, центра соцзащиты района занимались уборкой листвы и мусора, одновременно специалистами удалялись и выкорчёвывались аварийные деревья. 

 – Сегодня предприятия района поддержали инициативу области и вышли на субботник, – отметил глава администрации района Александр Сиваков. – Работы по наведению порядка проводятся по всему району.

Также Александр Иванович отметил, что темпы озеленения района не будут снижаться. Так взамен убранных аварийных деревьев позже в сквере высадят новые. Всего по району в этом году планируется высадить 5 250 деревьев.

Инициатива областного субботника возникла неспроста. Его проведение должно послужить благой цели: средства, полученные от него, пойдут на возведение мемориального комплекса на месте уничтоженной немецкими карателями деревни Ола Светлогорского района. Важно отметить, что многие жители района не остались в стороне от этого.

– Я сегодня хочу пожертвовать деньги на этот мемориальный комплекс, – комментирует участник субботника Татьяна Ляпина. – Ещё хочется, чтобы сквер Юбилейный был в надлежащем состоянии, поскольку здесь отдыхает много людей. Поэтому мы здесь и наводим порядок.

Как это было: субботник в Новобелицком районе

Преображать улицы вышли руководство администрации Новобелицкого района, депутаты, трудовые коллективы, молодёжь.

Субботники для гомельчан уже стали традиционными. Встретить весну наш город должен максимально чистым и красивым. Так, представители администрации района, депутаты всех уровней, активисты БРСМ навели порядок в лесном массиве в микрорайоне «Южный».

– В прошлом году эту территорию тоже облагораживали. Возле водоёма местные жители отдыхают. И важно, чтобы они сами поддерживали чистоту, проявляли энтузиазм, – отметил глава администрации Новобелицкого района Сергей Казачок.

Бодрящая погода только прибавила сил и настроения. Всего за несколько часов были убраны сухие ветки и мусор.

По словам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольги Креч, собранные на субботнике средства направят на мемориал на месте сожжённой деревни Ола (Светлогорский район), а также на ремонт, восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времён Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что в рамках регионального субботника трудовые коллективы занимались благоустройством и других территорий Новобелицкого района.

Средства с областного субботника пойдут на создание мемориального комплекса

В целях создания мемориального комплекса на месте сожженной фашистами деревни Олы в Светлогорском районе 22 февраля в Гомельской области проходит областной субботник.

Собранные средства будут направлены на финансирование работ по проектированию и строительству объекта «Реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Олы  в Светлогорском районе Гомельской области», а так же ремонт, реконструкцию и реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.   

Это нужно не мёртвым, это нужно живым. Чтобы не повторилось подобное больше никогда.

Метки:

Обсуждение