Жители Любенского микрорайона в Гомеле настаивают на строительстве тротуара

Жители Любенского микрорайона в Гомеле настаивают на строительстве тротуара

11.02.2020 в 12:18
«Советский район», фото Константина Мельникова

Вдоль улицы Хмельницкого от остановки транспорта «Улица Жукова» до кольцевой развязки с улицей Быховской и проспектом Октября тротуар отсутствует в принципе. Между тем, вдоль улицы по чётной стороне расположено несколько социально значимых объектов.

Улицу проектировали и застраивали в советские годы, когда было мало транспорта. Тогда посчитали, что тротуара достаточно по одной стороне проезжей части. Противоположную пешеходы делят с машинами, которые движутся по местному проезду, или топают по газону, но это возможно только в сухую погоду. Люди с инвалидностью выбора лишены вообще.

Гомельчанин Константин Мельников обратился в администрацию Советского района с просьбой решить наболевший вопрос самим или поднять его в вышестоящих инстанциях. Известно, что эту идею поддерживает и Госавтоинспекция. Строительство тротуара на указанном участке заложено в городской перечень мер по обеспечению безопасности дорожного движения. Но в предыдущие годы источник для финансирования работ так и не был определён.

Администрация района сделала запрос в Гомельское городское ЖКХ с напоминаем о проблеме. Из ответа следует, что источник финансирования на обустройство тротуара по-прежнему не определён.

Метки: