Wi-Fi в тени деревьев: работы в сквере возле БелГУТа подходят к завершающей стадии

Wi-Fi в тени деревьев: работы в сквере возле БелГУТа подходят к завершающей стадии

30.08.2019 в 14:17
Дарья Стрельченко, фото автора, "Гомельские ведомости"

Долгое время сквер по улице Кирова, расположенный между БелГУТом и Институтом полимеров, оставался нетронутой лесной поляной в шумном Гомеле. Кому-то нравилось такое противоречие – внезапные прогулки по тропинкам в центре города под густой тенью от высоких деревьев. Кто-то, наоборот, бесконечно жаловался на отсутствие благоустроенных тротуаров, лавочек и других признаков цивилизации. 

Если вам доводилось здесь гулять  в последнее время или просто проходить мимо, вы не могли не заметить начала работ по благо­устройству: между деревьями стали появляться яркие тротуары, спанбонд, который, судя по всему, защищает высаженную газонную траву. 

Как известно, некоторое время назад в конкурсе по благоустройству сквера победил проект, предложенный студентами БелГУТа. Идеи приняли на вооружение и доработали вместе со специалистами Гомельпроекта. И вот взялись за реализацию. Всех тайн инициатор работ – администрация Центрального района – не раскрывает:  говорят, запланирована особая концепция, и хотят, чтобы сквер стал настоящим сюрпризом для гомельчан. И всё же некоторые детали удалось узнать.

Например, кроме дорожек, в сквере появятся лавочки и малые архитектурные формы. Неповторимую атмо­сферу в тёмное время суток будет создавать уникальное освещение. Планируется, что здесь, устроившись на лавочке в теньке, можно будет воспользоваться бесплатным вайфаем – вопрос возможности его проведения как раз в стадии проработки. Важно, что при обустройстве всех перечисленных деталей не пострадает ни одно растущее дерево. 

По предварительной информации, сквер благоустраивается за внебюджетные средства, за счёт предприятий и организаций, которые по мере возможности вносят в дело свою лепту.

Метки: