Детский городок по инициативе жильцов создаётся в Западном микрорайоне Гомеля

Детский городок по инициативе жильцов создаётся в Западном микрорайоне Гомеля

18.03.2019 в 10:32
Евгения Мироновская, "Гомельские ведомости", фото: Ирина Чернявская

Одним уголком, красивым и обустроенным для детских игр и занятий спортом, в городе становится больше. И самое приятное – он создаётся по инициативе жильцов, «молодых мамочек», как их ласково называют соседи постарше. А происходит это в Западном микрорайоне, в большом проходном дворе рядом с ЖЭУ № 15.  

Из квартиры – в сказку 

Прижавшись плотно плечами, волк и собака из полюбившегося многим мультфильма «Жил-был пёс» приглашают: «Ну ты, заходи, если чо».  Обая­тельные чёрные коты, повисшие на заборе. Красавицы-пчёлки и восторженный львёнок. Юная пара на скамейке, любующаяся звёздным небом… 

Автор этой красоты на лестничной площадке восьмого этажа жилого дома № 7 по улице Черноморской – юная  мама Богданчика, которому всего 1,4 года, Татьяна Агапова. Вовсе не художник, как могут подумать иные. Да и в школе, как призналась, не отличалась какими-то способностями к рисованию. По образованию химик-биолог, но живущее в душе стремление к красоте требовало выхода. И вообще, стоит заметить, Агаповы очень креативны. Свидетельство тому – «Правила дома», вывешенные на стене в коридоре «двушки», требующие от домочадцев (думаем, и от гостей тоже) начинать день с улыбки, быть добрым, не лениться, смеяться, никогда не сдаваться… Правда, здорово? 

Такой же гармонии молодой семье хочется и вне стен квартиры.

 – Надоело смотреть на облезлые стены на лестничной площадке. Приобрели краску, и муж валиком покрасил их, – рассказывает Татьяна. – Я предложила: «Может, что-то нарисуем? Малыш растёт. Дети должны жить в красоте». Муж удивился: «Сами? Сумеем ли?» Решила попробовать. Сначала нарисовала, глядя на картинку, собаку с волком карандашом. Получились похожими. Затем перенесла это на стену. Другие идеи позаимствовала в интернете, в журналах. Муж Юрий занимался по вечерам с сынишкой, а я тем временем реализовывала свои задумки.

Теперь Богданчик, выбегая из квартиры, попадает сразу в сказку. А мама использует созданные лично картинки  в образовательных целях: «Покажи, где собачка, а где котик? Как они  с нами разговаривают?» И мальчишка охотно указывает пальчиком, изображает звуки.

Пример молодой семейной пары оказался заразительным. Несколько мужчин совместно с Юрием придали достойный вид входу в подъезд. Другие жильцы, объе­динившись, собственными силами навели порядок на своих этажах. 

И тогда Татьяна решила действовать дальше. Мобилизовать живущих в окрестных домах взрослых людей на благоустройство двора, охватить его общей заботой. Поговорила об этом с другими мамами, отдыхающими со своими малышами на детской площадке. Обдумали вместе, что хотели бы видеть для своих ребят, к кому обратиться за поддержкой.

Сделать двор оранжевым, салатовым

Во дворе дома мы встретились с единомышленницей Татьяны Агаповой жительницей соседнего дома Анной Буланович, мамой симпатичной малышки Юли.

– Пока у нас не было детей, мы как-то не задумывались, что есть во дворе для досуга ребятни, – призналась она. – Чисто, зелено – ну и хорошо. А тут огляделись и задали себе вопрос: а где же нашим детям гулять, развиваться? Один вертолёт и турникеты, да и те нуждаются в ремонте. А хочется, чтобы малыши выскочили из подъездов и сразу оказались в детском городке, где могли бы вволю побегать, скатиться с горки.

Группа активных мам побывала на приёме в администрации Советского района, КЖРЭУП «Советское», встретилась с депутатом горсовета Михаилом Починком. Их выслушали, познакомили с опытом благоустройства дворов комитетов территориального общественного самоуправления «Проспект чудес», «Солнечный» в Советском районе, рассказали, что планируется сделать по благоустройству дворов в Западном микрорайоне в нынешнем году. Пообещав поддержку, объяснили, что жителям и самим нужно принять участие, внести свой финансовый вклад. Татьяна Агапова и другие  женщины прошли по многоэтажкам, агитируя жильцов принять участие в хорошем деле. Прибавив собранные деньги к выделенным предприятием ОАО «Гомельлифт» спонсорским 700 рублям, заказали в Минске качели для детей. С наступлением тёплых дней они будут установлены во дворе специалистами КЖРЭУП «Советское». ПУ «Гомельгаз», к которому жильцы тоже обратились за спонсорской помощью,  выделило четыре мусорки для установки в районе детского городка.

На средства жильцов приобретена песочница для малышей, установлен маленький романтический домик, приведены в порядок столики, заказан новый скат для горки.

– Мы многое хотим сделать в родном дворе, о многом задумываемся, – делятся Татьяна Агапова и Анна Буланович. – Хотелось бы найти спонсора, который бы мог выделить нам  краску. Мы бы тогда покрасили всё игровое оборудование, скамейки – в салатовый, оранжевый цвета. Это большой двор: через него идут с остановки общественного транспорта в свои дома десятки жильцов, много детей. И, представляете, какая красота представала бы перед всеми каждый день? Хотелось бы для детей установить многофункциональный игровой комплекс, как в других больших дворах. У нас же в микрорайоне нет поблизости никакого парка. В городе уже десятки примеров того, как, объединив свои усилия, жильцы творят просто чудеса. Тот же настоящий детский городок с тематическими  зонами на улицах Давыдовской и 50 лет БССР. Призываем активизироваться и жителей, которые пока остаются в стороне. Хочется вместе создавать комфортную зону отдыха для всех и беречь её.

Метки: