"Что-то придумали сами, что-то подсмотрели в Питере": новогодняя иллюминация в Советском районе Гомеля

“Что-то придумали сами, что-то подсмотрели в Питере”: новогодняя иллюминация в Советском районе Гомеля

11.01.2019 в 23:17
«Советский район», фото Вячеслава Коломийца, Марии Амелиной

Новинкой сезона в этом году стала совершенно новая площадка для праздничных гуляний, смонтированная в сквере перед зданием районной администрации. Для местных жителей и большого количества покупателей «Мандарина Плазы» удалось устроить настоящий праздник огней. Взрослые и дети с удовольствием любуются звёздным небом, сверкающими одеждами деревьев и фотографируются у световой ёлки необычной конструкции. Похожую специалисты отдела ЖКХ и благоустройства видели в Санкт-Петербурге. Когда настала пора готовиться к праздникам, питерский «опыт» пригодился.

Главная ёлка района традиционно расположилась у Дворца культуры «Фестивальный». Она распространяет вокруг себя запах настоящего хвойного леса. Именно у её подножия смонтировали сцену, на которой 1 января творческие силы района дали праздничное представление.

Из-за близости к ДК ёлку называют главной. На самом деле, все остальные зелёные красавицы в районе ничуть не хуже. Деревья установлены в привычных местах — в микрорайонах Любенский, Западный и «Энергетиков», у технического университета имени П.Сухого.

Транспортное кольцо у Куйбышевского проезда в этом году украшает ансамбль из малых архитектурных форм в виде символов года по Восточному календарю. Собрали коллекцию полного 12-летнего цикла и решили установить всех животных сразу. Правда, затея удалась не полностью. Лошадью в последний момент «поделились» с жителями Любенского микрорайона. Коллекцию дополнили светодиодными шарами, изготовленными «Милкавитой».

В подготовке праздника участвовали многие предприятия. Ёлки и окружающие их площадки как места массовых встреч жителей района по традиции курируют «Кирмаш», КЖРЭУП «Советское», «ГорСАП» и различные филиалы «Гомельэнерго». Остальные помогают украшать улицы. Например, вагоностроители провели операцию по омоложению Деда Мороза и Снегурочки на Речицком проспекте, а то уж больно хмурый вид был у сказочных персонажей в последние годы.

— В условиях недофинансирования наши трудовые коллективы помогли району обновить новогоднюю иллюминацию примерно на треть, за что администрация им очень благодарна. Предприятия и организации украсили собственные территории и жилые кварталы. Накануне глава администрации Сергей Редюк объявил традиционный конкурс на лучшую подготовку к Новому году и Рождеству, так что вклад каждого коллектива в создание прекрасного зимнего настроения будет по достоинству оценен, — заверил начальник отдела ЖКХ и благоустройства Александр Зарецкий.

Метки: