Новогодняя сказка в сиянии огней: как Гомель преобразился к праздникам – фото

Новогодняя сказка в сиянии огней: как Гомель преобразился к праздникам – фото

28.12.2018 в 14:13
Евгения Мироновская, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

Одетые в огни деревья, словно лучи от солнечного колеса, переливающиеся разными цветами композиции в скверах и вдоль дорог, маленькие новогодние  ёлки, установленные в самых оживлённых уголках города… С наступлением сумерек город становится волшебным, погружая нас в сказочную атмосферу.

Но лучше всего об этом скажут цифры. По информации директора КПУП «Гомельгорсвет» Валентина Редюка, в оформлении областного центра использовано более двух километров гирлянд, шести километров дюралайта, около 200 километров светодиодной ленты, 80 светодиодных сеток.

По традиции, каждый район в канун нового 2019 года постарался сделать на своей территории что-то своё, оригинальное.

Центральный район

Световые растяжки, подсвеченные троллейбусные опоры… Улица Советская – словно сверкающая огнями река. Застыли в полёте над разбегающимися от неё улицами Жарковского, Комсомольской, Ирининской зонтики, бабочки и ласточки, сердечки, над Крестьянской и улицей Кирова царственно расположились хрустальные люстры. А у здания загса по улице Ирининской – трогательные композиции «Голубь с обручальными колечками», «Амур со стрелой». Так что опасающимся семейных уз джентльменам нужно быть бдительными.

Сердечно приветствуют гомельчан и гостей города старые знакомые – феи, снова прилетевшие в  украшенный композицией «Северное сияние» сквер напротив дорожно-строительного колледжа. Сквер имени А. Громыко  манит к  себе переливающимися огнями арок, композициями – символами стран, фонтаном света. А карета, установленная на площади Ленина, кажется, сейчас рванёт с огромной скоростью и унесёт тебя в волшебную сказку.

Море огней и чудесная атмосфера – возле Ледового дворца. Ёлка с домиками словно приглашает в гости на чаёк с пирогами, возвращая в детство. Самые шустрые мальчишки пытаются покорить установленный рядом царский трон, примериться к сапогу-скороходу… Такое раздолье для селфи!

Железнодорожный район

Две ёлки 3D (на Привокзальной площади и на площади Победы, установленные ОАО «Комплекс-Партнёр»), ставшие визитной карточкой района, дополнены интересными иллюминационными конструкциями. В сквере на проспекте Победы с полюбившимся горожанам звёздным небом к уже известному «Каштану» прибавились узорные композиции.

Возле красавицы-ёлки у Дворца культуры ОАО «Гомсельмаш» высадился десант снеговиков с музыкальными инструментами. Остановитесь на минутку, вдруг услышите рождественскую мелодию. Море огней и оригинально украшенная ёлка – у ОАО «Горэлектротранспорт». Хочется надолго задержаться у здания КПУП «Гомельводоканал». Подсвеченные деревья, три арки, сказочная карета, композиции «Капля воды». И … подтянутый, спортивный поросёнок, кажется, мерно отсчитывающий секунды на фоне надписи «Экономьте воду». Волшебные уголки возле КЖРЭУП «Сельмашевское», ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «ГЗЛиН», в микрорайоне Старый Аэродром.

Новобелицкий район

Новогодние консоли по улице Ильича украшают въезд в район. Как и в предыдущие годы, креатив проявили работники мясокомбината и жирового комбината. В их композициях отражены новогодние и рождественские мотивы, создающие праздничную атмосферу.  Сказочным зимним дождиком украшено здание  администрации района.

Главная новогодняя ёлка у кинотеатра «Мир» готова к проведению массовых мероприятий в дни зимних школьных каникул. А рядом  в скверике на радость детворе уже обжились снеговики, пингвины. Чуть дальше от него облюбовали себе место красавцы-олени.

Традиционно установлена ёлка в зоне отдыха «Пруды». Оригинально украшены учреждения образования, культуры, торговли, балконы и окна домов, выходящие на центральную магистраль.

Советский район

Как и в прошлом году, горожан приветствуют трогательные подснежники, выросшие на разделительной полосе улицы Барыкина. Одновременно и новогоднее настроение, и уже чуть-чуть весеннее.

Красивые композиции украсили кольца на улице Барыкина – проспекте Речицком и в районе улицы Быховской. В конструкцию «2019» гармонично вписался  символ года – поросёнок.

С наступлением вечера полно людей на территории у здания администрации района.Пройти под романтичными арками, полюбоваться звёздным небом, сфотографироваться на фоне снеговиков, композиций из сверкающих огнями шаров…Впрочем, атмосферу словами не передать, лучше прийти сюда и ощутить лично.

Сверкает огнями сквер в микрорайоне Любенский. Возле ёлки, как и вокруг других, установленных в районе, несут вахту знаки восточного календаря. Уютный новогодний уголок обустроен в Западном микрорайоне. А самые главные торжества развернутся возле главной ёлки у ДК «Фестивальный». 

Метки: