Предприниматель на украшенном тракторе четыре года чистит улицы своего села вместо коммунальщиков

Предприниматель на украшенном тракторе четыре года чистит улицы своего села вместо коммунальщиков

14.12.2018 в 11:59

Он делает это за свой счёт, хотя местные жители долгое время думали, что ему платит администрация.

Сияющий трактор Дмитрия Ровенского. Фото: РИА Воронеж

39-летний предприниматель из Воронежской области РФ Дмитрий Ровенский расчищает последствия снегопадов в своём селе на украшенном светодиодными лентами тракторе. Также он убирает снег на территории детских садиков, школ, больниц и на площадке возле администрации Лосевского сельского поселения.

По словам предпринимателя, он делает всё это за собственные деньги. На это может уйти до 10 часов в день. Выезжать на уборку приходится даже в день рождения жены, если есть необходимость. При этом Ровенский собирался перестать чистить снег из-за того, что особых благодарностей от властей раньше не было, а местные жители считали, что он получает за это деньги от администрации.

После того, как об этом написали СМИ, воронежец 12 декабря 2018 года получил в торжественной обстановке благодарственное письмо от МВД за активную гражданскую позицию. По словам правоохранителей, эта работа помогает предотвращать ЧП на дорогах. Почему очисткой улиц не занимались местные коммунальные службы, не уточняется.

 Предприниматель также рассказал, что идея украшать таким образом трактор пришла из мультфильма, который смотрят его дети.

– Я руководствуюсь принципом «Кто, если не мы?». Живем-то в селе как-никак, да и родители так воспитали. Четыре года назад я чистил только несколько улиц. Сейчас – 80% территории села. Чистая дорога — это минимальный риск для автомобилистов, удобство для пешеходов — и ноги сухие, и машина не собьёт, – рассказал предприниматель Дмитрий Ровенский.

Обсуждение