Сколько стоила Гомелю новая тротуарная плитка на улице Советской

Сколько стоила Гомелю новая тротуарная плитка на улице Советской

17.10.2018 в 21:35

“Деловой Гомель” откликнулся на просьбы подписчиков и попытался выяснить в какую сумму обошлась замена тротуарной плитки на улице Советской.

На просторах информационной системы «Тендеры» мы нашли объявление о закупке, по описанию соответствующее той тротуарной плитке, которую теперь мы можем наблюдать на улице Советской.

Из тендерной документации следует, что КУП «Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест» в сентябре планировал закупить тротуарную плитку трех цветов: пепельного (6000 кв. м.), малинового (2000 кв. м.) и палевого (2000 кв. м.). Легко сопоставить, что именно из такой плитки и примерно в таких пропорциях выложен узор на тротуарах главной транспортной артерии Гомеля.

Несмотря на то, что тендер должен был состояться еще в сентябре, результаты его так и не были подведены. В связи с чем, можно предположить, что закупка в результате была произведена из одного источника.

На это указывает и заявление, сделанное Гомельским городским ЖКХ о том, что «плитка – единственного местного производителя, поэтому для бюджета это самый дешевый вариант».

Для того, чтобы выяснить в какую сумму обходится для бюджета «плитка – единственного местного производителя» мы обратили внимание на закупку тротуарной плитки для благоустройства улицы Советской в Брагине. Закупка тротуарной плитки  для Брагина проходила примерно в те же сроки.

Здесь также нет информации о цене победителя тендера. Однако в тендерной документации указана ориентировочная цена на тротуарную плитку серого цвета, которая составляет порядка 11 рублей за 1 квадратный метр.

Если в Гомеле применялись те же цены «единственного местного производителя», то стоимость новой плитки в областном центре может составить примерно 110000 BYN.

Это, конечно же, далеко не вся стоимость благоустройства. Необходимо также учесть стоимость самих работ по демонтажу старой и укладке новой плитки, замене бортового камня, брусчатки на проезжей части и т.д.

Также необходимо учесть стоимость высаженных туй. Кстати, согласно тендерной документации Администрации Центрального района города Гомеля, общая начальная цена на 135 закупаемых железобетонных цветочниц составляет 23100 BYN.

Итоговую стоимость работ, возможно общественность никогда и не узнает. Поэтому остается только надеяться, что новый «ремонт» продержится долго.

Метки: