Денег нет, спонсоров — тоже. Гомельчанам предлагают самим скидываться на благоустройство дворов

Денег нет, спонсоров — тоже. Гомельчанам предлагают самим скидываться на благоустройство дворов

19.07.2018 в 11:43
"Белка", фото: Вячеслав Коломиец

Самыми привлекательными дворами оказываются те, которые благоустроены самими жителями. На днях эту мысль постарались донести до жителей улицы Минской руководство и специалисты КЖРЭУП «Советское».  Встреча проходила в формате «собрания у дома», пишет городской журнал “Белка”.

Директор коммунального предприятия Михаил Прус предложил жителям финансово поучаствовать в благоустройстве территории. За собранные средства можно заказать игровое оборудование, скамейки и другие малые формы. Со своей стороны КЖРЭУП спланирует  территорию, предоставит технику и рабочие руки. На большее, увы, рассчитывать не приходится – денег на эту строку расходов нет. Несколько лет назад из техобслуживания жилфонда исключили работы по бла­гоустройству придомовых территорий, закрывать же коммунальную «брешь» предложили спонсорами. «Да где их взять?» – разводят руками коммунальники.

Впрочем, примеры успешного сотрудничества в Советском районе есть. Уже пять дворов развиваются благодаря тому, что их жители отдали небольшую часть своего дохода на общее дело, нашли поддержку в районной администрации и у депутатов. Начинал это движение в районе КТОС «Солнечный». Его председатель Ирина Пискун приехала на собрание, чтобы ответить на вопросы начинающих. Ирина Николаевна призналась, что первыми быть непросто. Пока процесс пошёл, в одно только КЖРЭУП «Советское» пришлось написать 14 (!) писем.

В начале года двор КТОС «Солнечный» признали лучшим в Гомеле и области. На новой площадке провели уже пять районных детских праздников, а в обычные дни играть на Давыдовскую улицу приходят дети со всего микрорайона.

На Минской улице на собрание пришли не самые заинтересованные лица: мам и пап было немного, остальные ещё выжидают. Зато много было бабушек и дедушек, но они и являются основным населением этого микрорайона.

Михаил Прус заметил, что качели и горка – это не самое главное в проекте. Решение о закупке оборудования в любом случае будут принимать жильцы. И если на Давыдовской двор разбили на зоны для детей младшего и подросткового возраста, то применительно к Западному могут организовать площадки для отдыха как детям, так и людям мудрого возраста, поставив больше скамеек и беседок.

Люди на собрании активно задавали вопросы о сборе средств, контроле за их расходованием, уточняли, какой конкретно вклад внесут коммунальные службы.

Сходу принимать решение не стали. Желающим директор КЖРЭУП предложил организовать поездку в уже благоустроенные жильцами дворы района. Увидеть своими глазами достигнутый результат, пообщаться с местными активистами, а потом обсудить увиденное с соседями и прийти к какому-то решению. Через неделю-другую во дворе проведут ещё одно собрание, чтобы озвучить общее настроение коллектива соседей. Пока его можно охарактеризовать как осторожный оптимизм.

Метки:

Обсуждение