В Гомеле в прошлом году разбиты только 100 уличных светильников. Боятся камер или отдельные гомельчане становятся культурнее?

В Гомеле в прошлом году разбиты только 100 уличных светильников. Боятся камер или отдельные гомельчане становятся культурнее?

13.02.2018 в 20:35
Евгений Захаров, "Белка", фото: Вячеслав Коломиец, Таурус, Игорь Лебедько

В Гомеле основные магистрали и большинство дворов освещаются на приемлемом уровне. Люди могут спокойно возвращаться домой с ра­боты или учёбы, а то и гулять хоть всю ночь напролёт, не опасаясь на­ступить в невидимую яму. На это нацелена работа государственного предприятия «Гомельгорсвет», ди­ректор которого Валентин Редюк провёл на днях прямую телефон­ную линию, сообщает belkagomel.by.

— Кто разрабатывает концепцию новогодней иллюминации? На­сколько это затратное мероприятие и можно ли на нём сэкономить? Виктор Тихонович.

— Включение праздничной иллю­минации не относится к числу второ­степенных в нашем городе. Разработ­ка общей концепции ведётся на высо­ком уровне: решение принимает пред­седатель горисполкома Пётр Киричен­ко с привлечением специалистов из «Гомельгорсвета» и управления архи­тектуры и градостроительства.

Затратное мероприятие? Да. Эф­фективное? Надеюсь. Ведь иллюмина­ция включается для создания у горо­жан праздничного настроения. А оно не измеряется никакими стандартами. По количеству благодарностей в адрес властей за яркий праздник можно ска­зать, что намеченная цель достигается.

Сэкономить удаётся за счёт исполь­зования современного оборудования и материалов. Уже не используются лам­пы накаливания, только светодиодные элементы, что значительно снижает по­требление электроэнергии.

Но мы и в целом достигли в вопро­сах экономии больших успехов.

— А именно?

— В городе постоянно увеличивается количество световых точек. Их на балан­се предприятия уже 36 тысяч. Мы осве­щаем новые микрорайоны, вновь по­строенные дороги. А электроэнергии с каждым годом потребляем всё меньше.

Этого удаётся добиться за счёт при­менения прогрессивных систем управ­ления освещением. Кроме того, идёт массовая замена уличных светильни­ков на экономичные светодиодные. В прошлом году заменили более двух ты­сяч, в плане на этот год замена полуто­ра тысяч светильников. Внедряем свето­вые датчики, реагирующие на уровень освещённости в зависимости от време­ни суток и погоды и включающие свет в наступающих сумерках, а не за пол­тора часа до них.

Наука и промышленность не стоят на месте. Появляется новое современ­ное оборудование для уличного освеще­ния. Мы отслеживаем предложения на рынке и оперативно на них реагируем.

— Кто в нашем городе составляет график включения уличных фо­нарей? Светлана.

— График разрабатывается ежегод­но нашим предприятием. Он согласо­вывается с областной ГАИ и утверж­дается горисполкомом. За основу бе­рётся расписание, разработанное ещё в советское время специализирован­ным киевским институтом на основе астрономических данных. Положение города на планете за прошедшие го­ды не изменилось, значит, нет необхо­димости в кардинальных изменениях.

Существует ночной режим освеще­ния города. Но полностью свет даже глубокой ночью не гаснет ни на один час. Уменьшается количество вклю­чённых световых точек там, где хва­тает света и от соседних.

Корр.: Какие потери несёт «Гомель­горсвет» от действий вандалов?

— В прошлом году были разбиты около 100 светильников торшерно­го типа в парках, скверах и на аллеях. А общее количество светоточек, как я уже говорил, 36 тысяч. То есть хули­ганы повредили немного имущества.

Это говорит о высоком уровне про­филактической работы, проводимой городской милицией. Но дело не толь­ко в страхе перед административным наказанием. Меняется и сознание бе­лорусов, научившихся ценить красо­ту. В 1990-е годы били всё, до чего мог долететь брошенный камень. Сейчас проявления вандализма, можно ска­зать, единичны.

— Можно ли изменить график включения фонарей в отдельно взятом дворе? Ольга Трофимова.

— Если освещение находится на ба­лансе «Гомельгорсвета», то это невоз­можно. Если на балансе КЖРЭУП рай­она, то можно. Обращайтесь к своей эксплуатирующей организации.

— Куда пожаловаться, если фо­нарь светит в окно многоквар­тирного дома и мешает уснуть? Ан­жела.

— Вы можете сообщить о причиня­емом вам неудобстве в единую диспет­черскую службу Гомельского городско­го ЖКХ по телефону 115. Или непо­средственно нашим специалистам по телефону 33-70-80.

Прежде чем заявлять о проблеме, подумайте и об окружающих вас лю­дях. Я это вот к чему: недавно в наш адрес поступила просьба от женщины убрать фонарь с улицы Гагарина. Ра­ботники предприятия предприняли не­сколько попыток изменить поток све­та на окна заявительницы. Но после этого ей стали мешать другие фонари, которые освещают дорогу к учебному заведению.

Возникла необходимость выслу­шать все заинтересованные стороны. Мы провели собрание во дворе жило­го дома, чтобы обсудить ситуацию со всеми жильцами. Так вот они, наобо­рот, обрушились с критикой на свою соседку, из-за действий которой двор оказался затемнённым. Люди посове­товали женщине повесить на окна жа­люзи или плотные шторы, а фонари оставить в покое.

— Фонари от подсветки рекламно­го билборда на проспекте Кос­монавтов бьют мне в окна, словно ав­томобильные фары. Невозможно уснуть. Я разыскал контактные дан­ные представителя фирмы, разме­стившей рекламу, предложил ему раз­вернуть подсветку в другую сторону. Но добился лишь того, что свет стали выключать в период с 23 до 1 часа. Этого недостаточно. Михаил Красно­гор.

— Решение этого вопроса входит в компетенцию архитектора района, да­ющего разрешение на размещение ре­кламных конструкций. Я передам ва­ше обращение в администрацию Же­лезнодорожного района. Думаю, вза­имоприемлемый выход будет найден.

— В средней школе №52 дети учат­ся в две смены. Территория школы не освещена, хотя фонари имеются. Да и подходы к школе за­темнены. Что вы на это скажете? Ла­риса Черевач.

— Освещение территорий учреж­дений образования возложено на вла­дельцев сетей. Наружное освеще­ние школы №52 на обслуживании «Гомельгорсвета» не состоит. Для ре­монта сетей и светильников нужно за­ключить с нами договор. Мы готовы выполнить весь комплекс работ сразу после того, как стороны скрепят доку­мент подписями.

Освещение на подходах к террито­рии школы со всех сторон работает в штатном режиме.

— Двор на Речицком проспекте, 14, плохо освещён. Куда обращать­ся за помощью? Татьяна Васильевна.

— По вашему адресу сетей наруж­ного освещения нет вообще. Вопрос их строительства следует поднимать в ад­министрации Советского района или в организации, эксплуатирующей дворо­вую территорию.

Это общая проблема всех микрорай­онов, построенных в 1970-е и в первой половине 1980-х годов. Тогда наруж­ное освещение почему-то вообще не предусматривалось. А если оно и бы­ло, то до сих пор остаётся на балан­се строительных организаций. Здесь и ваш Фестивальный микрорайон, и Сельмашевский. Последний вообще строился самим предприятием по им же установленным стандартам. Да и обслуживался собственным структур­ным подразделением, которое много позже перешло в городское подчинение и стало КЖРЭУП «Сельмашевское».

Решать проблему можно, но поэтапно, ведь это большие затраты. Как правило, при капитальном ремонте жилого фонда в смету закладывают­ся затраты на строительство опор и электрических сетей дворового осве­щения. Позже они передаются нам на обслуживание.

— Во дворе пришли в негодность от времени фонарные столбы. Опасаемся, что могут упасть на прохо­жих или автомобиль. Куда следует об­ратиться в этом случае? Трошкины.

— Назовите адрес диспетчерам Гомельского городского ЖКХ (115) или на оперативно-диспетчерский пульт «Гомельгорсвета» (33-70-80). Обе службы работают круглосуточ­но. В трёхдневный срок после об­ращения на место для обследования выедут представители предприятия. При необходимости опоры оператив­но заменят.

— На территории от инфекцион­ной больницы до поворота на автосервис не горит ни один фонарь. Жутко стоять на остановке. Вокруг озеро с камышами, гаражи. Татьяна Королёва.

— Были бы рады помочь, но име­ющаяся там линия наружного осве­щения не наша. Она так и не была передана на баланс государственно­го предприятия после строительства и ввода в эксплуатацию объекта. Как только это произойдёт, освещение бу­дет устроено.

Метки:

Обсуждение