Власти пошли навстречу. В Гомеле по инициативе граждан может появиться новая площадка для выгула собак

Власти пошли навстречу. В Гомеле по инициативе граждан может появиться новая площадка для выгула собак

02.09.2017 в 23:27
Татьяна Гремешкевич, фото автора, "Правда Гомель"

В Гомеле может появиться еще одна оборудованная площадка для выгула собак, построенная при участии хозяев питомцев. На примете есть участок. Несколько десятков человек поддерживают идею обустройства такой зоны для своих подопечных.

Дмитрий Кириленко — инициатор проекта — стал размышлять о нем после того, как обзавелся любимицей всей семьи хаски Бонни. Милая собачка с добродушными глазами взрослела и все больше проявляла активность в квартире, где ей явно не хватало места для выброса энергии. И с этим надо было что-то делать.

— Мы начали возить ее заниматься с кинологом в пятый микрорайон, где есть площадка с ограждением. Там Бонни спускали с поводка, и она могла резвиться в компании сородичей, — рассказывает Дмитрий. — А главное, никто никому не мешал. Единственный минус — нам из Центрального района далеко добираться. Вот и пришла идея организовать подобную зону где-то поблизости.

Присматривались к нескольким официальным площадкам для выгула и предполагаемым местам, где ее можно было организовать. Одним из самых подходящих вариантов стал участок, расположенный на пересечении улицы Бородина и Восточного обхода. Сюда удобно приводить питомцев жителям не только 19-го, но и близлежащих микрорайонов. К тому же она находится в некотором отдалении от зоны отдыха и жилых домов.

Дмитрий обратился в администрацию района. С участком обещали помочь и частично посодействовать в его обустрой­стве, а ограждение за счет инициативной группы. Гомельчанин уже нашел понимание у нескольких десятков заинтересованных человек. Изучил российский и белорусский опыт — такие проекты реализованы в Гродно, а в столице при поддержке властей планируют уже второй.

По задумке Дмитрия, зона для выгула должна занимать 500 квадратных метров.

— Не считая мелочей вроде проволоки и арматуры, нужно минимум 600 рублей на покупку сетки рабицы и двухметровых столбов, — делает финансовую раскладку собеседник. — Для удешевления проекта часть работ хотелось бы выполнить своими силами. Кто-то, возможно, поможет транспортом, кто-то материалами. Впоследствии средства понадобятся и для поддержания инфраструктуры.

Когда оборудованная зона для выгула появится, организаторы учтут и вопросы собачьего соседства. Отразят их в правилах поведения и режиме посещения. Если между отдельными питомцами возникнет непереносимость, решать конфликты будут в индивидуальном порядке. Дмитрий отмечает: его Бонни очень добрая, но вдруг она кому-то не понравится?

— Самое главное, чтобы нам выделили участок, и мы смогли на нем цивилизованно заниматься со своими питомцами, — надеется молодой человек. — Налог платим, хотелось бы получить хоть какую-то отдачу.

Если кому-то интересен этот проект, есть идеи, как его удешевить, — подключайтесь. Телефон Дмитрия 8 (029) 323-07-63

В отделе ЖКХ Гомельского горисполкома сообщили, что на территории областного центра имеется 9 площадок для выгула собак, 5 из них неогражденные. Все они созданы за внебюджетные средства, в том числе одна при участии владельцев животных.

Вопросы первому заместителю главы администрации Центрального района Гомеля Дмитрию Потапкову:

— Дмитрий Евгеньевич, как вы относитесь к идее сделать такую площадку?

— Положительно, у многих есть домашние животные, и выгуливать их нужно в нормальных условиях. К тому же коммунальным службам будет проще обслуживать дворовые территории.

— Администрация готова поддержать инициативу?

— Мы дали согласие: разрешительная документация в процессе оформления.

— Помимо выделения участка планируете ли еще чем-то помочь?

— Сейчас рассматриваем вопрос о финансировании проекта из внебюджетных средств. Как и обещали, предоставим минимальный набор — стойки, снаряды, барьеры. Ограждение остается за активистами.

— Как долго собаководы смогут пользоваться этим местом?

— Оно попадает в полосу застройки микрорайона, но в ближайшие несколько лет работы здесь не планируются.

Метки: