Мелодия, ноты которой есть на купюре 50 белорусских рублей, набирает сотни тысяч просмотров в TikTok

Мелодия, ноты которой есть на купюре 50 белорусских рублей, набирает сотни тысяч просмотров в TikTok

Послушайте, как звучат ноты мелодии с 50 белорусских рублей, набравшие сотни тысяч просмотров в TikTok.

На банкноте в 50 белорусских рублей нашли «спрятанные» музыкальные ноты. На музыкальный шифр в белорусских деньгах обратила внимание пользователь популярной соцсети TikTok @olka_fil777.

Девушка решила как-то внимательно рассмотреть купюру в 50 белорусских рублей и заметила на ее реверсе фрагмент нотного листа.

– Нотки на купюре, думали не замечу, – пошутила в своем видео белоруска.

Заметим, что купюра номиналом в 50 белорусских рублей словно олицетворяет белорусскую культуру. На лицевой ее стороне – изображение Мирского замка, а сзади – лира, лавровые ветви, перо и бумага, а также лист с нотами – символы искусств. Но именно фрагмент нотного стана больше всего заинтересовал девушку.

– Я так и знала, что мои музыкальные навыки пригодятся мне в жизни, – полушутя, подписала видео девушка.

Она сыграла на фортепиано «Беларусь» и поняла, что мелодия на деньгах – известный полонез Михала Клеофаса Огинского «Прощание с родиной». Полонез был написан композитором в далеком 1794 году и хорошо известен каждому белорусу. В 1991 году, когда Республика Беларусь обрела независимость, полонез Огинского даже предлагали сделать гимном, но от этой идеи отказались. А еще, к слову, «Полонез Огинского» в исполнении «Песняров» – в мировом топ-5 версий произведения.

Вот и пользователей TikTok, его многонациональную аудиторию, полонез покорил. Короткое видео за одни сутки посмотрели почти 180 тысяч раз и поставили свыше 21 тысячи «нравится». На сегодня показатели выше – 220 и 24,5 тысячи соответственно.

@olka_fil777

нотки на купюре, думали не замечу

♬ оригинальный звук – olka_fil777

В комментариях поиронизировали, что даже и не зная мелодию, именно с таким чувством отдают «пятидесятку» на кассе. Мол, это не что иное, как «прощальная песня» с деньгами. Другие комментаторы пошутили, что так звучат финансы или иначе – «финансы поют романсы». «Теперь буду отдавать кассиру взмахом руки, как дирижер», – пообещали третьи.

Обсуждение