"Пирамиды", полёты под крышу и эффектные сальто. В Гомеле прошёл IX республиканский турнир по чирлидингу "Кубок Полесья – 2022"

“Пирамиды”, полёты под крышу и эффектные сальто. В Гомеле прошёл IX республиканский турнир по чирлидингу “Кубок Полесья – 2022”

16.03.2022 в 15:59

В этом году во Дворце лёгкой атлетики 13 марта собралось около 600 участников из 20 белорусских клубов. И пусть в пути до областного центра часть ребят постарше и их родители переживали и обсуждали обстановку на юге Беларуси и в соседней стране, все тревоги остались позади, едва юные чирлидеры (самым младшим участникам всего 5 лет) ступили на площадки легкоатлетического манежа “Динамо”. Ведь весной хочется познавать мир совсем иначе: раскрываться в танце, даря окружающим позитив и яркие впечатления.

Соревнования в восьмичасовом воздушно-акробатическом марафоне проводились в 3 отделениях и различных возрастных категориях: дети, юниоры, взрослые. “Изюминками” турнира стали “Место под солнцем” – номер с бревном (клуб “Dance City”, Минск, рук. Акулич Светлана), “Малявка” (клуб “BY”, Житковичи, рук. Рекун Елена), выступавшие в номинации “Шоу”, мажоретки и флешмоб клуба “New Style” (г. Минск, рук. Малаш Ольга). От этого же клуба с сюжетной композицией “За мир” выступали чир-мамы – самые любимые спортсменки турнира.

В Минск и отправился самый ценный приз турнира – Гран-при. Но без внимания и наград не остался ни один участник и коллектив. А вот за первые места разгорелась нешуточная борьба: шёл отбор на чемпионат Беларуси.

Судьям порой приходилось нелегко выделять фаворитов, настолько здорово проявляли себя порхающие в воздухе грациозные девчата и поддержка в построении фигур со стороны парней.

Джаз- и чир-команды, хип-хоп и фристайл-пом выступления, станты, двойки, соло, данс и чир-шоу… Посмотреть точно было на что. А на отдельные номера – ещё и с замиранием сердца. Настолько высоко ввысь взмывали девушки.

– Все ребята просто молодцы. Пусть в этом году не смогли приехать некоторые клубы и команды и, по понятным причинам, гости из других стран, но всё же мы продолжили славную традицию встречи весны в Гомеле дружной чирлидерской семьёй. Было много уникальных выступлений, новых открытий. И участники, и зрители остались довольны, – рассказала официальный представитель Белорусской федерации чирлидинга по Гомельской области, организатор турнира Екатерина Закревская.

IX открытый республиканский турнир по чирлидингу “Кубок Полесья – 2022” проходил под эгидой Белорусской федерации чирлидинга и команд поддержки. Напомним, чирлидинг официально включен в список олимпийских видов спорта в нашей стране.

Как команды демонстрировали своё мастерство, дарили незабываемые эмоции и встречали весну в Гомеле – смотрите в фоторепортаже собкора Progomel.by Ивана Полиненко.

Больше фото смотрите у нас в фотоальбоме сообщества “PRO Гомель” соцсети “ВКонтакте”. Вот ссылка.

Метки: