Александр Кулагин работает инженером на Гомельском домостроительном комбинате. Но это днём. Вечером же берет в руки пробойник, вощёную нить и начинает творить, пишет городской журнал “Белка”.

Александр Кулагин
– Все началось больше двух лет назад с маски чумного доктора. Увидел в интернете и захотел сделать такую же. Выкройки в интернете не нашлось, зато на глаза попались лекала маски женщины-кошки. На них и решил потренироваться, – вспоминает кожевник-самоучка.
Здесь тоже вышло не сразу, выкройку пришлось дорабатывать. Но Александр не сдавался. Первую удачную работу начинающий мастер разместил в соцсетях, и, к его большому удивлению, маску тут же купили. А через пару дней заказали ещё.
– Оказалось, что этот аксессуар в 2019-м году был достаточно популярным. Я оформил ремесленничество и стал делать то, что просили люди.
Александр продал около 50 таких масок. Параллельно пробовал мастерить и другие изделия из кожи – ремни, брелоки, ключницы.
Стало получаться, и мастер перешёл уже к более сложным аксессуарам: блокнотам, портмоне и сумкам. А также увлёкся ручным тиснением.

Один из самых сложных заказов, который поступал Александру за эти два года – книга-блокнот во французском переплёте. На работу у мужчины ушло около двух недель.


– Да, я все-таки сделал её. Даже целых три. И успешно продал, – улыбается Александр.
Вместе с тем своё хобби в разряд бизнес-идей он переводить не спешит.
– На изготовление изделий уходит много времени и сил. Плюс сам материал дорогой. Такая работа не может стоить дёшево. Те, кто понимают, готовы за это платить. Но таких людей пока немного, – говорит как есть мастер. Увидеть его работы можно здесь.









































