В Гомеле отпраздновали 60-летие цирка имени Валерия Абеля

В Гомеле отпраздновали 60-летие цирка имени Валерия Абеля

23.05.2021 в 23:09
Евгений Румянцев, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

Во Дворце культуры «Костюковка» состоялось торжественное мероприятие «Да здравствует наш цирк, планета волшебства и вдохновенья», посвящённое 60-летию со дня основания заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного цирка имени Валерия Абеля.

Цирк был создан в 1961 году. Через 10 лет коллективу присвоено звание «Народный», а в 2008 году – «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь». С 1985 года художественным руководителем является Татьяна Абель – дочь основателя коллектива, продолжатель цирковой династии в третьем поколении. Уже шесть десятков лет коллектив цирка удивляет и захватывает своим мастерством. Артисты успешно представляли белорусское цирковое искусство на международных праздниках и фестивалях в Польше, Болгарии, Чехии, Бельгии, Франции, Ливане, Омане и других странах и являются обладателями многих наград. Гомельчане неоднократно могли своими глазами видеть выступления творческого коллектива во время городских мероприятий.

– Я хочу поздравить сегодня не только команду цирка, но и наш микрорайон Костюковка, – поделилась эмоциями Татьяна Абель. – С 1961 года, когда цирк был основан, жители микрорайона наблюдали, как этот коллектив растёт. И сегодня мы видим, что он востребован, стал многожанровым и многочисленным. Хочу отметить, что наш успех зависит от ответственности, которая возложена на руководителей, от детей, чьи счастливые глаза блестят от того, что они делают, и от трудолюбивой профессиональной команды.

Татьяна Валерьевна рассказала, что в коллективе занимается 154 воспитанника, по разным жанрам циркового искусства с пятилетнего возраста их обучают семь руководителей. Несмотря на пандемию и невозможность выехать за пределы страны, цирк принимал участие в конкурсах онлайн и не прекращал свою работу.

За час до начала праздника в фойе Дворца культуры артисты продемонстрировали гостям «мастер-класс», аниматоры устроили развлекательное шоу, а всем желающим была предоставлена возможность проявить себя в цирковом искусстве.

Общаясь с журналистами перед началом мероприятия, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Денис Езерский отметил, что поддержка такого рода студий особенно важна, ведь тогда у них будет возможность развиваться и выходить на большой манеж, большую сцену.

– 60 лет замечательному коллективу, который родился и живёт именно в этом Дворце культуры. С поздравлениями и подарками приехали руководители области и города, и у ребят есть хорошая возможность в очередной раз продемонстрировать свой талант. К слову сказать, в цирке занимаются не только жители микрорайона Костюковка. Увлечённые цирковым искусством ребята приезжают сюда и из Гомеля, и из Гомельского района. Желаю коллективу не останавливаться на достигнутом, ну а подарки, которые сегодня будут вручены, послужат хорошим подспорьем в улучшении и укреплении материально-технической базы этого учреждения.

На торжестве председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей помимо грамот вручил руководителю цирка Татьяне Абель сертификат на 50 тысяч рублей. Сертификат на 10 тысяч рублей передал председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко.

Слова поздравления коллективу цирка адресовал и заместитель начальника управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Республики Беларусь Василий Голован.

– Сердечно поздравляю всех вас с этим замечательным событием. Цирк – это ежедневный кропотливый труд для создания новых и ярких программ, и приятно отметить, что слаженная работа артистов творческого коллектива отмечена высокими наградами конкурсов циркового искусства за рубежом. Уверен, что и в дальнейшем весь этот талант, творческие достижения будут способствовать духовному становлению зрителей и дальше впечатлять своим совершенством. Крепкого здоровья, удачи и всегда восторженных аплодисментов.

Когда прозвучали слова поздравления от гостей и все подарки были вручены, началось представление, в программе которого был представлен разнообразный репертуар: зрители увидели головокружительные выступления воздушных гимнастов на ремнях, полотнах и кольце, а также артистов оригинального жанра, таких как эквилибр, жонглеры, клоунада и многое другое. Выступление артистов не оставило в зале равнодушных, как самых больших, так и самых маленьких.

Метки:

Обсуждение