"Жена и дети подкидывают интересные идеи". Леший-барбекю и мангал-Халк: сказочный мир гомельского мастера

“Жена и дети подкидывают интересные идеи”. Леший-барбекю и мангал-Халк: сказочный мир гомельского мастера

13.05.2021 в 12:08
Людмила Анденко, "Ранак"

Домовой эльф Добби из «Гарри Поттера» и огромный дракон уже больше года охраняют дом на улице Бочкина в Гомеле. Мимо таких сказочных ворот пройти невозможно.  Да никто и не проходит — все спешат сделать парочку колоритных селфи. Алексей Хомченко, автор всей этой красоты, уже стал местной знаменитостью, пишет издание “Ранак”.

— Я по профессии резчик по дереву, плюс в строительстве кое-какие навыки приобрел, так что все эти умения пригодились и при создании скульптур, — поделился Алексей Хомченко.

— В позапрошлом году попробовал сделать маленькие статуэтки, получилось хорошо. Позже пришла идея переделать ворота. Из профнастила показалось очень скучно, решили смастерить что-нибудь поинтереснее. Примерно два месяца делали  мы эти ворота. Как раз период пандемии был – время посидеть дома, помастерить. Сначала у меня просто был набросок – два дерева, а посередине дракон. Такая вот задумка. А по факту как дело пошло? 

Из интернета какая-то картинка понравилась, например, персонаж Добби – посадили его на дерево, пару забавных мух рядом. Дракона «слепили» из разных картинок – голова оттуда, крылья оттуда, собрали все в кучу. Что нравится, то и сделали.

Как создаются скульптуры?

– Сначала по картинке определяется размер – немножко математики, скажем так. Из шестерки арматуры варится каркас. Потом все обтягивается металлической сеткой. Для облегчения конструкции запихиваем туда пенопласт, любой пластик  – бутылки и так далее. Если этого не сделать, то конструкция будет не переносная. Скажем, на примере этой лавочки,  она где-то 2,80 в длину и будет весить готовая около 800-900 кг, даже в облегченном варианте. Если не заполнить каркас внутри пенопластом и прочим, то она получится больше 1,5 тонн.

Каркас – залог успеха

Гомельский умелец водит журналистов по своим владениям и охотно рассказывает обо всем. Сколько цемента и песка уйдет на создание лавочки, куда прикрепить бы стрекозу. Вот божьи коровки скоро поселятся на фасаде дома – они уже покрашены и готовы к своей украшательской миссии. Над лавочкой со Шреком Алексею еще трудиться и трудиться. Мастер только начал заделывать каркас раствором. Параллельно он работает и над двумя милыми скульптурами – героями мультфильма «Рататуй».

— Эти скульптуры – заказ для санатория «Золотые пески». Директору пришла идея поставить их на входе в столовую, чтобы они привлекали внимание. Это же общепит, а крыса из Рататуя – хороший повар. Вот такая вот тематика. 

На создание этих мультяшных героев ушло две недели.  Сначала делался набросок, расчеты в масштабе, затем создавался каркас. Художественная лепка – это почти финал, но фигурки еще нужно покрасить. Самое сложное, признается Алексей, это сварить каркас. 

От каркаса зависит 80-90% успеха. Насколько правильно он сделан, как он будет держать форму. Если же там ошибки, соответственно, на выходе ничего не получится. Окрашиваются скульптуры при помощи компрессора фасадной краской, а вот мелки штрихи приходится наводить вручную. Потом еще фигурки покрываются лаком в несколько слоев. Появляется блеск. 

Задумки и планы

— Жена и дети тоже подкидывают интересные идеи, помогают. Такой совместный полет фантазии и привел к созданию нашего сказочного мира. В планах еще смастерить Халка – это будет такой креативно декорированный мангал. Еще леший двухметровый будет на улице стоять. Хорошая зона барбекю получится. А еще есть задумка  — делать раскраски для детей. Есть уже несколько заготовочек из мультфильма «Смешарики». Мне кажется, это подойдет для развития творческих способностей маленьких художников. 

«Спасибо, что украсил улицу…»

– Соседи благодарят: «Спасибо, что так украсил улицу». А многие прохожие фотографируются на фоне сказочных ворот и скульптур, за классными фотками приезжают даже ночью. Но я и не против, ведь все это и создавалось, чтобы порадовать людей.

Подарки мастера

Метки: