"Села, взяла кисть и до упора". Гомельчанка начала рисовать, выйдя на пенсию

“Села, взяла кисть и до упора”. Гомельчанка начала рисовать, выйдя на пенсию

18.12.2019 в 13:19
Ольга Астапенко, фото автора, "Гомельские ведомости"

Обычная квартира на Ярославской обычных гомельских пенсионеров. Но здесь живёт душа. Душа, вложенная в акварельные работы, которые хозяйка дома Галина Капитан начала рисовать, выйдя на заслуженный отдых. Уютные деревенские домики, величавые храмы, извилистые реки и пышные леса… У акварелистки десятки работ. Обычно они висят в комнате на стене, но сейчас большинство представлено на персональной выставке.

Всего пару лет назад Галина Емельяновна и предположить не могла, что у неё откроется персональная выставка. Что будут приходить зрители, оценивать, наслаждаться… Да, рисовала в детстве, как большинство ребятишек. Вроде получалось. Потом учёба в институте, появились семья, дети. Долгие годы посвятила работе в Гомельском отделении Белорусской железной дороги. Особо не до увлечений. И лишь с выходом на пенсию жизнь у нашей героини закипела. 

– С выходом на пенсию человеку делать нечего, – шутит акварелистка. – Кто-то бежит в аптеку или садится на диван, а я пришла как-то в центр соцобслуживания, мне предложили множество занятий – компьютер, вышивку, вязание, танцы, физкультуру. Я выбрала то, что было больше по душе, – рисование. Это было три года назад. Тогда даже и не мечтала о своей выставке. 

При территориальном центре соцобслуживания Советского района уже много лет работает клуб «Акварель» для людей от шестидесяти. Руководитель клуба Нина Сергунова – активная и целеустремлённая женщина, она идейный вдохновитель различных волонтёрских мероприятий, акций, выставок. Говорит, что поначалу собрать вокруг себя увлечённых пенсионеров было непросто. Но постепенно количество людей прибавлялось, дело спорилось. Сейчас около двадцати художников-самоучек собираются раз в неделю и творят.

Выставка акварельных работ Галины Капитан представлена в библиотеке-филиале № 2 ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» (проспект Октября, 29). Продлится до 22 декабря. 

Женщины сами находят сюжеты, фантазируют, экспериментируют с мазками и с цветом. Среди них нет профессионалов, но все – очень способные. Самой старшей из акварелисток далеко за семьдесят. 

– Многие вначале даже линию не могут нарисовать, – говорит Галина Емельяновна, – а потом смотришь: получается, вырисовывается. Конечно, мы не мастера. Тем не менее, с каждым новым мазком получается всё лучше и лучше. 

За три года посещения клуба наша героиня стала участницей одиннадцати выставок. В том числе во дворце Румянцевых и Паскевичей, первой областной выставки «Я художник, я так вижу…», которая проходила в картинной галерее Г. Х. Ващенко, третьей всебелорусской выставки «Я Моне, Я Шишкин, Я Малевич» в национальном центре современных искусств в Минске. И вот недавно открылась первая персональная – «Место, где живёт душа».  

– Я очень боялась, что на открытие никто не придёт, – говорит женщина, – но была приятно удивлена большому количеству зрителей разного возраста. 
На выставке представлено около 50 работ, в основном  пейзажи. Техника, которую использует художница, называется «наивная акварель». Сюжеты, образы и названия картин приходят сами.  

– Например, увидела картинку «Китайская деревня», в результате у меня появилась «Белорусская деревня». Рисую дворики, дома, церкви, реки и леса, животных. Мне ближе что-то естественное, родное, – улыбается акварелистка.  

На работы уходит от одного дня до месяца. Как у всех творческих людей,  всё зависит от вдохновения. Она может начать, бросить, потом снова вернуться к работе. 

– Бывает, лежит набросок долго – неделями, месяцами, а потом села, взяла кисть и до упора, пока не дорисую, – говорит Галина Емельяновна. 

Семья относится к увлечению художницы с юмором. Впрочем, сама акварелистка  тоже: для неё это хобби, позволяющее быть в тонусе. Оставаться энергичной помогают также занятия йогой трижды в неделю, участие в работе клуба «Эрудит» и помощь другим людям. 

– Как-то в Дуяновский дом-интернат с выставкой ездили. С собой сладостей набрали, подарков: не с пустыми же руками ехать, – говорит Галина Емельяновна. – Одинокие пожилые, как дети, радовались нам. Работники интерната даже плакали, говорили: «Приезжайте ещё, им так нравится это».   

Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем (Галина Емельяновна перенесла несколько операций и инсульт), женщина не перестаёт 
повторять:

– Не думайте и не говорите о болезнях, не сидите на диване, столько кружков есть в центрах соцобслуживания, в других заведениях, есть занятия физкультурой, рукоделие. Такие вещи там пенсионеры делают: шьют, вышивают, поют, танцуют, куда-то ездят, йогой занимаются! В театр можно ходить, в кино, на выставки, концерты. В городе много занятий, найдите себе по силам, по здоровью, по душе. Это даст заряд бодрости, желание жить и быть полезным. 

Метки:

Обсуждение