Китайский фарфор и японские вазы XVIII-XX веков представили на выставке в Гомеле

Китайский фарфор и японские вазы XVIII-XX веков представили на выставке в Гомеле

17.10.2019 в 22:33
Наталья Мбакпуо, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

В музее истории города Гомеля открылась выставка изделий декоративно-прикладного искусства Китая и Японии XVIII–XX веков.

Экспонаты предоставила семья Михеенковых. Их коллекция по-настоящему удивляет разнообразием и оригинальностью. Среди предметов, ставших частью выставки, обращают на себя внимание предметы интерьеров прошлого. Это фарфор династии Цин, многочисленные столовые сервизы, наборы для чаепития, свадебные, парные и рельефные вазы Сацума и многое другое. Кроме того, экспозиция демонстрирует примеры портретной и жанровой живописи, роспись по шёлку, вышивку, резьбу по кости, картины, выполненные из натуральных камней, утончённые статуэтки, изображающие сценки повседневной жизни заморских жителей, тарелки, расписанные вручную, изысканные собрания из фарфора начала XX века, кофейный сервиз с изображением гейши внутри чашки и многое другое.

Коллекция семьи Михеенковых скрупулёзно создавалась на протяжении многих лет. Елена и Дмитрий Михеенковы привозили экспонаты из Франции и других стран Европы и за 12 лет они собрали более 100 антикварных и винтажных предметов. Самыми яркими из них семья поделилась со всеми, кому интересна тема восточной культуры.

Окунуться в мир удивительных азиатских изделий и проникнуться духом Востока можно, посетив выставку, которая продлится до конца ноября.

Метки:

Обсуждение