29 лет без Цоя: факты из жизни лидера "Кино"

29 лет без Цоя: факты из жизни лидера “Кино”

14.08.2019 в 22:02

Легендарного музыканта, лидера группы “Кино” Виктора Цоя не стало 15 августа 1990 года.

Поклонники творчества Виктора Цоя вспоминают своего кумира – 29 лет назад в 1990 году он погиб в автокатастрофе в Латвии. Для многих 15 августа, как и день рождения Цоя (21 июня), является днем памяти артиста.

Песни Цоя остаются популярными и сегодня – творчество группы “Кино” высоко ценят современные музыканты, которые часто объясняют свои успехи влиянием артиста. Среди “выросших” на песнях Цоя – Земфира, Роман Литвинов и другие.

Во многих городах сегодня стоят так называемые “стены Цоя” – места памяти, где часто собираются фанаты “Кино” и вспоминают кумира. В Минске такая стена расположена в сквере напротив стадиона “Динамо”.

Ц.О.Й.Ж.И.В. Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть. 

Родители подарили Виктору первую гитару, когда тот учился в пятом классе.

На телевидении впервые Цой появился не как музыкант, а как гость программы ЦТ “Монитор”. Тогда ведущий представил фронтмена группы “Кино” “талантливым резчиком по дереву”. Виктор и правда особенно любил мастерить из дерева японские традиционные фигурки — нэцкэ.

Музыка – это то, ради чего я готов пожертвовать практически всем.

«Витька был страшный лентяй! Как и все мы. Просто написание песен не было для него трудом. Он этим между делом занимался. А вообще любимое времяпровождение Цоя было лежать на диване. Помню, я прихожу, а он, задрав ноги, с «Беломором» в зубах книжку читает», – Алексей Рыбин, “Кино”.

«Я загадочный восточный мужчина».

Виктор Цой работал без продюсера. Юрий Айзеншпис, которого ошибочно считали продюсером, выполнял функции организатора выступлений.

После каждого выступления Виктор падал на пол и минут десять приходил в себя.

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе.

В память о великом музыканте Яндекс снял специальное видео. В клипе много отсылок к песням, фильмам и эпизодам жизни Виктора Цоя.

Обсуждение