"Ученики в восторге!" На занятия хореографа гомельской школы искусств приходят родители

“Ученики в восторге!” На занятия хореографа гомельской школы искусств приходят родители

13.03.2019 в 23:09
Виктория Трухан, "Белка", фото: Мария Амелина

Преподаватель хореографии Мария Бугаенко работает в детской школе искусств №3 второй год. Выпускницу этой же школы после окончания колледжа имени Н. Соколовского с радостью приняли в родных стенах. От молодого специалиста в восторге не только коллеги и ученики, но и их родители.

Мария Бугаенко проводит занятие для детей с родителями

Мария Сергеевна экспериментирует с подходами к методике преподавания, добавила новшеств, главным из которых стали совместные уроки c родителями.

– Идея возникла спонтанно. Однажды предложила мамам малышей из подготовительной группы позаниматься вместе. Они тут же откликнулись и попросили назначить дату, – рассказывает Мария. – В колледже я училась современной хореографии, она мне ближе, поэтому для совместных уроков предложила стиль contemporary dance. Здесь не нужно выкладываться на износ, но правильная осанка и подтянутая фигура вам обеспечены.

На первое совместное занятие пришло несколько мам, а сегодня их уже десять. Допнагрузки пошли всем на пользу. Во-первых, у преподавателя появились помощники – вовлечённые в процесс обучения родители теперь знают, что учитель требует от детей и помогают им выучить сложные элементы. А во-вторых, сами взрослые получили уникальную возможность подкачать пресс, развить пластику и гибкость.

Занятия в школе проходят два раза в неделю, в идеале же растяжкой надо заниматься по 10-15 минут каждый день. На совместных уроках Мария Бугаенко показывает мамам, как это правильно делать в домашних условиях.

– К сожалению, загруженность родителей не позволяет составить конкретное расписание совместных занятий. Но я верю, что скоро всё наладится и такие уроки станут регулярными, – надеется молодой преподаватель.

Заведующий хореографическим отделением школы и бывший педагог Марии Инна Захарова уверена, что у её выпускницы всё получится:

– Маша постоянно совершенствуется, ездит на мастер-классы, участвует в конкурсах как хореограф и ищет разные подходы как педагог. Она не боится проявлять себя, каждый раз раскрывается для коллег по-новому.

В свободное от работы время Мария Бугаенко увлекается фото- и видеосъёмкой. В прошлом году при поддержке колледжа искусств имени Н. Соколовского поставила хореографический спектакль по произведению Сары Уинман «Дивная книга истин» в гомельском Цехе творческих идей.

В детской школе искусств №3 три отделения – музыкальное, хореографическое и художественное. Разными направлениями творчества занимаются 333 ребёнка, из них 93 отдают предпочтение хореографии.

Метки: