Необычная премьера состоялась в женской исправительной колонии в Гомеле в канун 8 Марта (видео)

Необычная премьера состоялась в женской исправительной колонии в Гомеле в канун 8 Марта (видео)

07.03.2019 в 12:59

Актёры и зрители – женщины, отбывающие наказание. В основном, за кражи, грабежи, незаконный оборот наркотиков и мошенничество – по сути, каждая здесь с «букетом» из статей Уголовного кодекса. Спектакль по одноименной пьесе Елены Исаевой «Про мою маму и про меня» – это история о сложных взаимоотношениях матери и дочери. По сценарию, главная героиня рассказывает о том, как хотела стать знаменитой, и заставляет зал переживать вместе с ней. Искренне.

Ольга Семенченя, осуждённая: «Наверное, в жизни той мы где-то не доиграли роль матери. И здесь хотелось бы восполнить этот пробел, как-то восстановить утраченное, выплеснуть эмоции, которые не успели выплеснуть и где-то оступились в своей жизни».

Владислав Мантрик, заместитель начальника департамента исполнения наказаний МВД Беларуси: «Это очень надо, по одной простой причине, что группа осуждённых вовлекается в полезную деятельность, и они способны через свои какие-то таланты передавать хорошее, чистое тем, кто будет присутствовать из числа осуждённых на постановках».

В спектакль добавили авторские стихи и песни. Главный посыл: место изоляции – это не конец, а жизненная пауза, которая позволяет расстаться с плохим прошлым. Проект «Театр в тюрьме» существует с 2004 года. Появился он при поддержке клуба деловых женщин. Каждой премьере предшествуют многомесячные репетиции – с осуждёнными работают профессиональные режиссёры.


Премьеру спектакля “Про мою маму и про меня” представили осужденные из ИК-24 в Гомеле

Спектакль “Про мою маму и про меня” по одноименной пьесе Елены Исаевой представили осужденные из исправительной колонии №24 для отбывающих наказание в ИК-4 управления Департамента исполнения наказаний МВД по Гомельской области. 

На сцене ИК-24 пьесу поставила режиссер театральной арт-студии “Другая реальность” Наталья Демидович. В основе сюжета – история отношений матери и дочери, разворачивающаяся на фоне подросткового возраста девочки и кризиса среднего возраста мамы. 

Актриса-осужденная Ольга, исполнившая роль мамы, призналась, что буквально вжилась в образ своей героини, пропустила его через себя. “Прорабатывала буквально каждую фразу. Иначе зритель не поверит. И для этого пришлось заново открыть себя для самой себя же”, – поделилась переживаниями актриса, добавив, что, возможно, в реальной жизни в чем-то недоигранной осталась ее роль настоящей матери. 

На сцене оживали картины из школьных сочинений девушки Лены, в которых она рассказывала о важных событиях ее жизни. В сочинении “Как я ходила дарить куклу” разворачивается драма пятилетней девчонки, которая учится не только брать, но и делиться. Эпизод “Жизнь, отданная людям” – о живущей по соседству бабушке Рае, ветеране войны, в одиночестве встречающую старость и продолжающей совершать человеческий подвиг. Сочинение “Игоряшка” – история школьной любви самой Лены. Благодаря этому чувству и всемерной поддержке мамы героиня взрослеет, избавляется от комплексов, ищет свой путь. 

События спектакля разворачиваются в 1980-е годы, и художественное оформление костюмов и декораций отражает атмосферу того времени. В этой же стилистике выполнена и программка, по оформлению напоминающую школьную тетрадь с сочинениями. В постановке использованы музыкальные и хореографические элементы, включены стихи. 

“Польза такой работы очевидна. Важно дать человеку возможность задуматься о ценностях жизни, переосмыслить свои поступки, порассуждать о том, как стать другим. Это важно и для участников постановки, и для зрителей”, – отметил заместитель начальника Департамента исполнения наказаний – начальник управления организации исправительного процесса МВД Владислав Мандрик. По его мнению, театр лечит душу, помогает расставить жизненные приоритеты и ценности. Поэтому инициатива с театральными формированиями в исправительных учреждениях развивается. 

Проект “Театр в тюрьме” зародился в 2004 году в стенах ИК-4. С тех пор актрисы из числа осужденных участвовали во многих постановках. Такую практику начали внедрять и в других исправительных учреждениях, в том числе для мужчин. По словам Владислава Мандрика, по опыту ИК-4 эффект заметен: осужденные, участвовавшие в театральных постановках, больше не совершали преступлений.

Метки:

Обсуждение