Коллекция граффити мышкой во «ВКонтакте»

Коллекция граффити мышкой во «ВКонтакте»

07.01.2019 в 18:59
Митя Простомолотов, TJournal

Было время, когда на стену во «ВКонтакте» нельзя было загрузить никакую JPEG-картинку. Единственный визуальный привет, который ты мог оставить в ленте своего друга — собственноручно нарисованное граффити в, пожалуй, самом примитивном графическом редакторе.

Настройки у кисти этого редактора были следующие:

  • Толщина;
  • Цвет;
  • Прозрачность.

Других настроек в редакторе не было.

В течение примерно полутора лет я оставлял на страницах незнакомых мне людей рисунки, на создание которых у меня уходило в среднем 2-3 часа, а сюжеты брались из тщательного изучения страницы этих людей. В большинстве случаев я таким образом затевал общение с интересными мне девочками, но я не ограничивал себя личными интересами, и шанс увидеть моё граффити на своей странице был у любого человека.

Все рисунки я делал при помощи обычной мышки. Как-то раз я взял напрокат планшет, но мне категорически не понравилось на нём работать. Да и тот факт, что ты рисуешь именно мышкой, наделял рисунки особой ценностью.

В какой-то момент я догадался, что было бы неплохо делать скриншоты. У меня появилась небольшая коллекция, которую теперь совершенно не понятно куда девать.

Довольно похоже на хозяйку страницы

Девочка написала пост о каком-то безумном сне с муренами.

Девочка по фамилии Сухая рассуждала о фильме про себя

Продолжение прикола со снами девочки, которыми она делилась у себя на странице

Для какого-то скейтбордиста

Чувак с фамилией Кюкь. Явно наркоман

Заметил, что у девочки любимое число 22, и у нее завтра ДР, и ей будет 22. Писать буквы даже сложнее, чем рисовать

Девочка постоянно писала как мечтает побывать на Кубе

на 14 февраля

Все посты у девочки начинались словами Я думаю…

Девочка уезжала на всю жизнь заграницу

На самом деле, картинок было гораздо больше. Часть осталась не зафиксированной, другие особо не имеют художественной ценности без контекста.

С появлением стены во «ВКонтакте», на которую можно добавлять картинки и видео, такие граффити потеряли смысл — мало кто понимал, что это всё кропотливо нарисовано мышкой. Подобные граффити принесли немало знакомств и пару романов, но с точки зрения формата так и остались непризнанными: отдельный альбом с ними остался практически без внимания.


Граффити появились во «ВКонтакте» 20 сентября 2007 года и стали одной из первых мультимедийных функций зарождавшейся тогда соцсети. Изначально их можно было рисовать только на чужих стенах в качестве открыток, позднее функцию добавили и при публикации в свой микроблог. Функция действительно потеряла актуальность с появлением мультимедийных вложений, однако в 2016 году её реанимировали и дали возможность посылать граффити в личных сообщениях, а также добавили два новых вида кистей.

Обсуждение