"Нахрюкаемся?!" Выставка сувенирных статуэток свинок открылась в Гомеле

“Нахрюкаемся?!” Выставка сувенирных статуэток свинок открылась в Гомеле

18.12.2018 в 22:01
Наталья Мбакпуо, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

В преддверии Нового года многие из нас с удовольствием погружаются в предпраздничную атмосферу. Именно сейчас, как в детстве, хочется верить в чудеса и с удовольствием строить самые смелые планы на следующий год. Как известно, нас ожидает год Свиньи. Именно этому символу посвящена выставка «Животное года–2019», которая открылась в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина.

"Нахрюкаемся?!" Выставка сувенирных статуэток свинок открылась в ГомелеВниманию гостей представлена коллекция сувенирных статуэток свинок, принадлежащая гомельчанке Тамаре Климович. В фойе читального зала на втором этаже библиотеки посетители смогут увидеть множество вариантов этих милых животных. Самые разнообразные хрюшки не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей. Фигурки свинок, сидящих в обнимку, забавные портреты животных, изображения свиней на открытках времён СССР, традиционные копилки, глиняные авторские статуэтки, целое семейство поросят в технике гжель, хрустальные фигурки, свинки в виде колокольчиков, сельские тематические сценки, подсвечники и смешные магниты на холодильник, кулоны, коврик и даже кошелёк для мелочи в виде символа будущего года. Чего тут только не увидишь! И, что самое удивительное, это далеко не полная коллекция Тамары Климович, по её собственному признанию.

Как рассказала хозяйка экспонатов, увлечение свинками началось, когда её дети были ещё маленькими: муж принёс ребятам в подарок первых резиновых хрюшек. Интересно, что и по китайскому гороскопу Тамара Климович Свинья, что, как она шутит, предопределило её увлечение. Незаметно коллекция стала пополняться всё новыми экземплярами, так что сегодня в доме гомельчанки насчитывается больше сотни предметов. Это не только керамические изделия, мягкие игрушки, но и свиньи в виде открыток, календарей, книги о поросятах, фильмы, сказки, мультфильмы и многое другое. Среди фигурок есть экземпляры из Канады, России, Украины. Тамара Климович – педагог с большим стажем. Она была учителем начальных классов, воспитателем в детском саду, в данный момент работает педагогом дополнительного образования.

Если желаете поднять себе настроение и получить море позитива – вам точно нужно сходить на эту выставку. Хорошие впечатления гарантированы.

Экспозиция продлится до 18 января 2019 года.

Метки: