Владелец картины Бэнкси за 40 тысяч фунтов разрезал её, чтобы увеличить стоимость. Она подешевела до одного фунта

Владелец картины Бэнкси за 40 тысяч фунтов разрезал её, чтобы увеличить стоимость. Она подешевела до одного фунта

11.10.2018 в 23:42

Повторить трюк Бэнкси не вышло.

Фото MyArtBroker

5 октября на аукционе «Сотбис» примерно за миллион фунтов продали работу Бэнкси «Девочка с воздушным шаром». Сразу после удара молотка картина самоуничтожилась с помощью встроенного в раму шредера, который установил художник. По мнению экспертов, из-за акции стоимость испорченной «Девочки с воздушным шаром» только увеличилась.

Через несколько дней сотрудники сайта MyArtBroker, занимающиеся оценкой и перепродажей произведений искусства (в том числе работ Бэнкси), рассказали, что у анонимного художника появились последователи. Коллекционеры с картинами Бэнкси стали интересоваться у искусствоведов, станет ли их собственность дороже, если её тоже разрезать. Специалисты посоветовали так не делать.

«Несколько владельцев картин Бэнкси связались с нами и спросили, будут ли их работы стоить дороже, если пропустить их через шредер. Пожалуйста, пожалуйста, НЕ НАДО. То, что произошло за последние 24 часа — уникальная часть истории искусства»

Позже сотрудники MyArtBroker рассказали, что к ним всё-таки обратился коллекционер, порезавший картинку Бэнкси. Речь шла о неподписанном принте «Девочки с воздушным шаром»: таких экземпляров всего 600 штук, и стоят они в среднем 40 тысяч фунтов. Коллекционер просил установить цену на работу в 80 тысяч фунтов, но искусствоведы отказались размещать лот и заявили, что цена ему теперь — максимум один фунт.

“Бэнкси уникален для мира искусства. Ни один другой художник не захватывает сердца и умы людей так, как он. Поэтому когда Бэнкси делает что-то безумное вроде разрезания картины — это повысит её стоимость. А поступок коллекционера, наоборот, опустил стоимость его работы практически до нуля.

В мире есть ограниченное количество «Девушек с воздушными шарами». Мы потеряли одну — и это вопиющий позор”, – рассказал сооснователь MyArtBroker Иан Сайер.

Обсуждение