PROмам Гомельщины. Чтобы удивить мужчину, достаточно одной куклы

PROмам Гомельщины. Чтобы удивить мужчину, достаточно одной куклы

18.06.2018 в 14:23
Юлия Довлетова, "Ранак"

От малышки со спичечный коробок до ростовой барышни в полтора метра – таких кукол мастерит жительница Светлогорска Елена Гончаронок. Полтысячи работ, многие из которых разлетелись по миру: Япония, США, Западная Европа, Россия, Болгария, Украина. Куклы для взрослых и детей, куклы-копии хозяев… Они появились в жизни Елены спонтанно и стали частью её жизни.

Работы Елены Гончаронок зацепили своей неординарностью. Кроме популярных «Тильд» и классических игрушек из ткани, она делает кукол по фото будущего владельца. Этот рассказ о том, как декретный отпуск сделал из женщины кукольницу, способную не только удивлять, но и зарабатывать на своём увлечении.

Елена мастерит кукол с портретным сходством. Фото из архива героини

«По шитью я получала стабильные  тройки»

– Первых кукол делала в детстве из маминых ниток мулине. Поделки были примитивны, как и одежда для них: квадрат с дыркой для головы посередине. В школе по шитью я получала стабильные  тройки, а недошитые фартуки и юбочки грустно лежали на полке.  Поступила в техникум на конструирование одежды с единственной целью: преодолеть эту нелюбовь к шитью. Зачем? Хотелось побороть страх перед вещами, которые кажутся недостижимыми. Представь: сидит внутри тебя маленький паникер, который руководит  тобой и твоими действиями вопреки твоим желаниям. Его надо срочно победить. Чтобы чего-то добиться, надо приложить усилия. Единственное, что в учебе радовало,  это рисование и живопись. Такая вот компенсация за истязание шитьем.

Получилось ли? Трудно говорить о любви или нелюбви. Есть труд и есть результат – хороший или плохой. А процесс может быть разным. Иногда от увлечения губы сами растягиваются в улыбке, а порой сидишь и плачешь над работой. Потом смотришь на эти сложности всего лишь как на новый пройденный уровень – так приходит опыт.

Как найти средство от моральной усталости в декретном?

– Работала швеей, художником, даже мебелью занималась. А куклы в моей жизни появились спонтанно: ждала рождения дочери и захотела оригинально украсить пустующее место над кроваткой.

Родилась дочка, и я попала в ситуацию, знакомую многим мамам: моральная усталость от внезапно нагрянувшей изоляции, пусть даже и чисто кажущейся. Тогда я поняла, что если посижу так три года, то протопчу дорогу к холодильнику, просто пытаясь отдохнуть. Стану скучной, неинтересной мамкой, которая не развивается и не может дать ребенку ничего, кроме собственной измотанности.

«Если посижу так три года, то протопчу дорогу к холодильнику…» Фото Елены Гончаронок

Срочно нужно было найти себе занятие. И я стала шить кукол. Сначала они меня просто отвлекали от однообразных будней, затем появился интерес. Я действительно отдыхала от своих забот и тревог. Фотографии кукол, размещенные в интернете, привлекали людей, завязались новые знакомства. Поступило первое приглашение сделать выставку…

Чтобы избавиться от усталости, Елена начала шить кукол. Фото из архива героини

В декретном не давала себе расслабиться: работала над техникой, много шила, рисовала. Очень уважаю мамочек, которые развиваются, не зацикливаясь только на детях и быте.  Люблю креативных людей, с поиском. В них есть какой-то стержень, изюминка, они интересны. У каждой женщины есть внутренний потенциал, заложенный Богом. Если уделять этому время, то он обязательно раскроется. И маленькие дети – не помеха. Бессонные ночи над кроваткой малыша могут стать хорошим поводом поучить английские слова, покрутить газетные трубочки или связать что-нибудь…

Елена с дочерью. Фото из семейного архива

У меня получилось  два декретных отпуска подряд. Сначала родилась доченька, ей сейчас шесть лет. Через два года – сын. После окончания второго декретного рискнула стать ремесленником. Теперь это мое основное занятие. Еще подрабатывала в Школе искусств, учила деток рисованию в студии «Почемучки». Мне нравится прививать детям интерес к творчеству, хочу, чтобы учились творчески мыслить, экспериментировали, не боялись своих начинаний.

Елена с детьми и мужем. Фото из семейного архива

Портретная кукла – текстильный двойник человека

– В Светлогорске знаю многих рукодельниц – талантливых и интересных. Кукольницы тоже есть. Может, немного в другом направлении, но тоже здорово. У каждого мастера свой стиль.

Я очень люблю «индустрию подарков». Нравится разделять с людьми их желание сделать приятный сюрприз друзьям, знакомым. Как-то я делала куклу в подарок для одной маленькой девочки. Сходство с будущей хозяйкой было лишь в одежде. После этого появилась идея делать кукол, похожих на реальных людей.

В восторге от своего текстильного двойника! Фото из архива героини

Мои портретные куклы – это собственные наработки. Были неудачи, иногда ошибки, разочарования. Конечно, я смотрю мастер-классы, узнаю некоторые детали, секреты. Встречаю в интернете портретных кукол из войлока, пластика. Текстильные куклы чаще делаются в стилях Тильды и Снежки. У меня свой почерк, у кого-то другой. Техника тоже разная.

«Важны детали. Они и вызывают восторг…» Фото Елены Гончаронок

Для изготовления одной портретной работы нужна примерно неделя. Заказчик присылает фото человека, на которого будет похожа кукла. Я подбираю материал, делаю выкройки, прорабатываю образ. Всегда наугад. Нет шаблонов и повторений. Выкройки для каждой куклы индивидуальны, ведь все люди разные. Объемные лица делаю по собственной технологии. В основе – ткань, наполнитель, акрил. Волосы – из вязальных ниток или специальных трессов для кукол.

Работа в основном ручная, поэтому процесс не так скор, как хотелось бы. Зато больше души вкладываешь в свое творение.

Куклы «не для всех»

– Мне нравится делать простых кукол, например, шить зайчиков. Портретные требуют большей ответственности, но пользуются лучшим спросом.

Люди хотят оригинальности. Хотя мои работы не для всех. Рассчитываю на людей с достатком, которые больше склонны не к практичным, а к эксклюзивным подаркам. Каждая такая работа – головоломка, которую решаешь… Важны детали, которые и вызывают восторг.

«Большую часть кукол просят сделать в подарок для мужчин» Фото Елены Гончаронок

Обязательно объясняю, что изделие будет с портретным сходством, но все же это не копия человека, а кукла. Тем более, что я работаю с тканью, а не с пластиком или гипсом. Передать объем и черты лица довольно сложно, хотя я и стараюсь максимально приблизиться к «оригиналу».

Изготовление портретных кукол очень индивидуально. Я работаю в паре с заказчиком, стараюсь разделить его чувства. Слушаю истории о жизни человека, которому предназначен подарок. Меня захватывает эта теплота. Хочется сделать куклу особенной. Есть заказчики, которые предоставляют мне свободу в выборе одежды для кукол. А бывает, хотят увидеть на кукле конкретные бренды, тогда нужно и с логотипами фирм повозиться.

Спрос появился сразу. Сработало «сарафанное радио» и социальные сети. Есть хорошая интернет-площадка подарков ручной работы. Чаще ко мне обращаются минчане. Еще заметила, что большую часть кукол просят сделать в подарок для мужчин.   Заказов хватает, чего нельзя сказать о времени. Приходится работать по ночам, когда никто не отвлекает, чтобы успеть к определенным датам.

Подарок для молодоженов: артиста цирка Дю Солей и врача-стоматолога. Фото Елены Гончаронок

Часто с заказчиками сдруживаешься, что ли… Многие рекомендуют меня своим друзьям и сами обращаются по несколько раз.

Двойной гонорар за способность удивлять

– География моих кукол обширна. Многие уехали в Штаты, есть мои куклы в Испании, Италии, Германии,  Литве,  России, Украине,  Японии, Болгарии. Несколько кукол улетели в Лондон.

Подарок от бабушки для внуков-американцев. Фото из архива героини

Бывают заказы для детских развивающих центров, театров. Например, Тося Бося и Гном Чистюля для Детского театра «Какао» в Боровлянах. Мои куколки теперь радуют зрителей, и мне приятно.

Тося Бося для детского театра. Фото Елены Гончаронок

Иногда заказчики удивляют. Я бы даже сказала, что таких много. Как-то женщина просила максимально возможного сходства, потому что подарок был для друга семьи, которого практически нереально чем-то удивить. Но у нас это получилось! После праздника она нашла меня и заплатила еще одну стоимость куклы. Было неожиданно, но приятно.

Кукла, за которую заплатили дважды! Фото Елены Гончаронок

Не так давно делала заказ для известного человека, представителя крупной компании. Мне потом написали, что кукла «порвала зал», все с ней фотографировались.

Подобные отзывы у мастера всегда вызывают восторг и желание становиться лучше!

Кукла-логотип для развивающего центра «Пинокио» в Минске. Фото из архива героини

500 работ – не потолок

– За шесть лет сделала около 500 самых разных кукол, включая совсем крошечных. Подсчет грубый, сколько их на самом деле – не могу сказать. Самые маленькие – 5 см, они, конечно же, не портретные. Есть и полутораметровая работа. Серьезно стала заниматься своими игрушками, когда зарегистрировалась ремесленником. В отличие от хобби, это другой уровень и определенная ответственность.

Чеховская дама. Интерьерная кукла. Высота 150 см. Фото из архива героини

Тружусь  дома, хотя очень хочется собственную мастерскую. Муж помогает и поддерживает. Мой творческий рост – во многом его заслуга. У него всегда море идей и подсказок, потому что сам он – человек креативный.

«Муж помогает и поддерживает…» Фото из семейного архива Елены Гончаронок

В перспективе хочу сделать оригинальную авторскую коллекцию. Не портретные, но какие-нибудь характерные работы, чтобы они принадлежали только мне и могли ездить по выставкам. Ведь куклы чаще делаются для определенного человека и уезжают. У меня остается только фото.

В голове много идей и планов, связанных не только с куклами. Знаю точно, что потолка еще не достигла. И всем женщинам хочу сказать: творите! Во многих из вас притаились художники, поэты, декораторы… Декретный отпуск – хорошее время, чтобы найти себя в любимом деле.

«Творите! Декретный отпуск – хорошее время, чтобы найти себя в любимом деле»

Обсуждение