Победители «Новых имен Беларуси-2018»: За нас болел весь Мозырь! Когда выступала артистка цирка из Гомеля, публика замирала

Победители «Новых имен Беларуси-2018»: За нас болел весь Мозырь! Когда выступала артистка цирка из Гомеля, публика замирала

23.05.2018 в 21:19
Диана Филимонова, ФПБ, фото Валерия Картуля

Профсоюзный конкурс творчества трудовых коллективов подвел свои итоги. Впервые победителей выбирало не профессиональное жюри, а болельщики.

Во вторник, 22 мая, состоялся гала-концерт организованного Федерацией профсоюзов Беларуси фестиваля «Трудовые таланты». На сцену Республиканского Дворца культуры профсоюзов вышли победители конкурса профмастерства «Белорусский мастер-2018», а также финалисты конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2018».

В течение недели конкурсанты ставили и репетировали номера для финального шоу под руководством опытных наставников: заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой, популярной певицы и ведущей телевизионных шоу Ольги Плотниковой, руководителя заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Ровесник» Татьяны Семченко, художественного руководителя шоу-балета «Феерия» Алексея Киселева и режиссера Республиканского Дворца культуры профсоюзов Янины Кондрашевской.

Результат командной работы зрители увидели на гала-концерте. У публики неоднократно перехватывало дыхание во время сложных трюков в исполнении Натальи Конончук, артистки цирка имени Валерия Абеля из Гомеля, или непревзойденного шоу баланса Валерия Чулкова из Брестского государственного областного центра молодежного творчества (сложнейший номер, построенный на доскональном знании законов физики, участник оттачивал около года).

Удивили зрителей и виртуозы инструментального жанра: работник столичного мясокомбината Владимир Коваленок со своей испанской гитарой, заводила-балалаечник Дмитрий Серж и, конечно, дуэт «Альтанка», участники которого продемонстрировали все многообразие славянских духовых инструментов.

Зрительный зал каждый раз разражался аплодисментами, стоило ведущим упомянуть, что, например, поразившая своим вокалом Анастасия Федорова работает в поликлинике, а мастерски исполнившая композицию Лары Фабиан Ирина Замулко – сотрудник Брестского городского методического центра. В свою очередь, артисты хореографического жанра, среди которых выступили сотрудники Белорусской железной дороги, экономисты, продавцы и связисты, уж точно доказали: танцевать могут все!

«Конкурсы, которые сегодня проводит Федерация профсоюзов Беларуси, очень важны и необходимы, чтобы широко показать, насколько профессиональные и одаренные талантами наши люди труда. «Новые имена Беларуси» проходят уже четвертый год подряд, и каждый раз мы можем убедиться, какие творческие личности работают в наших коллективах. Я благодарю всех участников за их энтузиазм и даже одержимость творческим делом. Наверное, главное правило, которым каждому стоит руководствоваться в жизни, – это не стоять на месте, двигаться и развиваться, каждый день ставить перед собой новые цели и решать новые задачи. И участники нашего конкурса доказывают это своим примером», – отметил на церемонии награждения председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Напомним, что впервые за 4-летнюю историю проекта победителей конкурса выбирало не профессиональное жюри, а болельщики в зале и зрители онлайн-трансляции гала-концерта, которая в течение 3,5 часа велась на портале 1prof.by. Всего за 15 минут SMS-голосования болельщики отправили 12 722 голоса за 22 участников конкурса.

Больше всего – 3 248 голосов – набрало эмоциональное танго заслуженного любительского коллектива Беларуси Alexis Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

«Мы не ожидали такого количества голосов, хотя за нас болел весь Мозырь и даже Бобруйск – все коллеги и знакомые. Сегодня нас поддерживали и друзья, которые ради этого приехали из Германии, – поделилась впечатлениями участница коллектива Ольга Зенченко. – Главное, что победа в конкурсе подтверждает наши труды и старания, что мы не зря вкладываемся в любимое дело. Наш ансамбль существует уже 19 лет, но для любительского коллектива очень сложно держать высокий уровень из-за того, что его участники почти все время заняты профессиональной деятельностью. А для занятий творчеством приходится жертвовать личным временем, общением с семьей. Потому признание в республиканском конкурсе для нас особенно важно».

Свыше 1 380 голосов болельщиков определили на 2-е место арт-группу Viva унитарного предприятия «Витебскоблгаз». На сцене девушки предстали в ярких золотых нарядах, напоминающих сценические образы звездной четверки АВВА. В повседневной жизни им как работникам отдела кадров, контролерам, инженерам и экономистам серьезного предприятия приходится одеваться скромнее.

Третье место в конкурсе занял хореографический дуэт работников Витебского филиала Белорусской государственной академии связи Зои Смирновой и Артема Балая. Чувственный номер этой пары собрал 1 083 голоса.

Все финалисты «Новых имен Беларуси» получили от организаторов дипломы лауреатов и ценные призы. Настоящим подарком для всех участников профсоюзного фестиваля «Трудовые таланты» стал также приезд популярной московской группы «Рождество», которая исполнила для белорусской публики хиты «Так хочется жить», «Не живите с нелюбимыми» и «Молодость».