Кастинг на «Талент краіны». Мария Кравцова из Гомеля встряхнула жюри песней Show Must Go On группы Queen

Кастинг на «Талент краіны». Мария Кравцова из Гомеля встряхнула жюри песней Show Must Go On группы Queen

19.05.2018 в 11:01
Эвика Отто, "Комсомольская правда", фото Сергея гапона

В «Талент краіны» выбирали детей с восклицательным знаком. С 17 мая ОНТ проводит кастинги на популярное музыкальное шоу.

Мария Кравцова из Гомеля встряхнула жюри песней Show Must Go On группы Queen

В «Таленце краiны» участвуют дети от 5 до 15 лет, они будут состязаться в четырех номинациях: вокал, хореография, инструментальное искусство и оригинальный жанр. Юных талантов также разделили на возрастные группы: младшие (от 5 до 10 лет) и старшие (от 11 до 15).

С 17 мая ОНТ проводит кастинги на популярное музыкальное шоу

«Комсомолка» побывала на кастинге, где выбирали вокалистов. Как и два предыдущих сезона, этот жанр – самый популярный среди участников. К обеду жюри уже прослушало 115 артистов. В прошлом году всех было 300.

Пятиклассница Анастасия Бородко из Слонима с первых нот поразила членов жюри народной песней «Гармонь моя»

В холле Академии музыки мы сразу увидели знакомых ребят. Богдан Бабич – победитель второго сезона «Талент краіны» – вместе с родителями пришел поддержать младшую сестру Марианну. Она тоже участвовала во втором сезоне, но дошла только до четвертьфинала.

– Марианна, решила без победы не покидать конкурс?

– Хочется еще раз попробовать свои силы. Очень нравится проект – он позитивный. Мне нравится выступать на сцене. А так как в Беларуси больше нет конкурсов для академического вокала, – мы снова здесь, – улыбается Марианна.

Оказалось, в этом сезоне предварительное прослушивание также проходит в стенах академии. Сначала ребята должны выступить в камерной обстановке перед одним преподавателем. И только потом попасть во второй этап на прослушивание к членам жюри.

– Вы – тот человек, который пускает детей наверх? – пошутили мы.

– Я вершу судьбы… Звучит угрожающе, – смеется преподаватель вокала Татьяна Трухан, которая уже не первый год сотрудничает с ОНТ.

Преподаватель вокала Татьяна Трухан прослушивает детей на первом этапе

– Жюри прослушало 115 участников. Как много детей не проходит?

– 50/50. Просто многие плохо готовятся и не понимают, что такое кастинг. Сюда важно прийти с правильной песней, с энергетически правильным посылом. Всегда радуюсь, когда нахожу самородков! Смотришь – и видишь огонек внутри. Несколько таких я уже нашла сегодня. Ко мне приходила очаровательная пятилеточка. «В моей жизни было более десяти конкурсов. И только одно второе место», – говорит она мне (смеется). Детей не обижаю. Если не пропускаю, стараюсь объяснить причину. Чтобы на следующий кастинг ребенок пришел подготовленный.

Настя и Даша из Могилева – подруги. Но на кастинге каждая более только за себя

В небольшой кабинет зашли девочки-близняшки Анастасия и Полина Шкеленок из агрогородка Колодищи.

– Достаточно. Всю песню мы не слушаем. Вы гармоничны и в образе, и в движении, и в звуке. Поэтому я приглашаю вас во второй этап, – обрадовала конкурсанток Татьяна Трухан.

В этом году еще одно нововведение: чтобы не заставлять детей долго ждать, их прослушивали сразу две команды жюри. В первую вошли певица Искуи Абалян, композитор Леонид Ширин, бессменный член жюри ректор Академии музыки Екатерина Дулова, народный артист Беларуси Петр Ридигер, заслуженный артист Беларуси Станислав Трифонов и солистка ансамбля «Бяседа» Татьяна Лазовская.

Есения из Гомеля – та самая очаровательная пятилеточка

– Яркие дети отчетливо видны, их немного. Радует, когда совпадают профессионализм, музыкальность, внешние данные, репертуар, поведение на сцене. Но мы понимаем, что перед нами дети, и все, что им дается, – это работа руководителя. Конечно, есть большие проблемы с репертуаром. Порой замахиваются на музыку, которая им неподвластна ни технически, ни эмоционально. Но были и исключения – и среди самых маленьких, и среди тех, кто постарше. Верю, что мы порадуем телезрителей. Знаете, всегда приятно смотреть конкурсы, когда в них участвуют дети, из которых очень сложно выбрать лучшего, – поделилась впечатлением Искуи. К слову, певица первый раз участвует в кастинге «Талента краіны».

Искуи Абалян обещала найти самых ярких вокалистов

Одной из таких звездочек стала пятиклассница Анастасия Бородко из Слонима. Девочка с первых нот поразила членов жюри народной песней «Гармонь моя». Мама Елена рассказала, что у них вся семья музыкальная, но только дочь профессионально занимается музыкой с первого класса.

– Молодец, Настя! Настроение нам подняла, – улыбается Искуи.

– Классный ребенок, должны взять, – шептались даже в коридоре после прослушивания Насти.

9-летняя Белякова Анастасия из Минска исполняет академический вокал

Но произвести такое впечатление удавалось далеко не всем. Некоторые дети приходили с одной песней, хотя на кастинг нужно подготовить не менее трех. 11-летняя минчанка Варвара Асмыкович – еще одна талантливая участница, которая действительно понравилась жюри. Ее версию песни Земфиры «Мне приснилось небо Лондона» Искуи Абалян даже сняла на камеру своего мобильного телефона.

– Спасибо, до свидания! – вдруг быстро пробормотала Варвара и убежала со сцены. Наверное, сказалось волнение.

– Куда опаздываешь, колись! – шутили вслед в жюри. – Но круто! Тембр запоминается!

Версию песни Земфиры «Мне приснилось небо Лондона» в исполнении Варвары Асмыкович Искуи Абалян даже сняла на камеру своего мобильного телефона

Стоит отметить, что атмосфера на кастинге очень дружелюбная. Вторая команда жюри подобралась невероятно веселая – ни минуты без шутки.

– А я иду такая вся в Dolce&Gabanna… – напевала хит Сердючки заслуженный деятель искусств Светлана Стаценко, открывая каждому участнику дверь в аудиторию. – Трясетесь! Правильно!

Светлана Стаценко эмоционально подпевала Show Must Go On

Компанию ей составили: заслуженная артистка Беларуси Елена Шведова, заслуженный деятель искусств Валентина Гладкая, заведующая кафедры пения Академии музыки Татьяна Цыбульская и исполнительный продюсер Елена Лобач.

– Можно сделать номер с двумя ростовыми куклами в виде шоколадок, – делилась с коллегой Елена Лобач после прослушивания Анастасии Смирновой. 13-летняя участница исполнила песню собственного сочинения «Шоколад».

Мария Кравцова из Гомеля встряхнула жюри песней Show Must Go On группы Queen. Светлана Стаценко не удержалась и эмоционально подпевала девочке.

– И голос осмысленный, и энергетика есть. У меня уже отмечены три участницы с восклицательным знаком. Ставим восклицательный знак Марии, – резюмировала выступление продюсер ОНТ.

– У вас очень красивые кроссовки. Стильные, – оценило жюри модный образ 9-летней минчанки Маши Гулевич.

Членю жюри оценили не только голос Маши Гулевич из Минска, но и ее модный образ

Когда девочка сказала, что споет песню из репертуара Эдит Пиаф, все замерли в ожидании. А после исполнения аплодировали.

– Нам очень понравилось. Что еще можешь исполнить?

– На каком языке хотите? Есть на русском, на английском.

Маша блестяще спела Аll About That Bass из репертуара Меган Трейнор. Но жюри не хотело отпускать юную звездочку – конкурсантка исполнила еще и «Ляці за мной» Ксении Ситник.

– Эта девочка с восклицательным знаком! – сказали в жюри.

Исполнительный продюсер ОНТ Елена Лобач (на первом плане) слушала участниц и сразу могла придумать для них номер

Итого за четыре дня кастинга жюри выбрало 48 номеров, все покажут в отборочных концертах. В финале мы увидим десятку сильнейших номеров. А победителей будет только двое – по одному участнику из каждой возрастной группы.

Проект «Талент краiны» мы увидим на канале ОНТ в новом сезоне, осенью.

Чтобы не заставлять детей долго ждать, их прослушивали сразу две команды жюри

«Комсомолка» побывала на кастинге, где выбирали вокалистов

В холле Академии музыки мы сразу увидели знакомых ребят. Богдан Бабич – победитель второго сезона «Талент краіны» – вместе с родителями пришел поддержать младшую сестру Марианну

Девочки-близняшки Анастасия и Полина Шкеленок прошли во второй этап

К обеду жюри уже прослушали 115 артистов

Метки: