В Гомеле пройдет уникальная выставка художницы, которая рисует ртом

В Гомеле пройдет уникальная выставка художницы, которая рисует ртом

02.03.2018 в 06:57

Любовь Руснак страдает от серьезной болезни – у нее отказали руки и ноги, но за четыре месяца она научилась держать кисть ртом.

В Гомельском госуниверситете им. Скорины 5 марта состоится открытие персональной выставки «Душа женщины». Автор картин – художница Любовь Руснак из деревни Печищи Светлогорского района. У автора особенная живопись, свои картины она пишет, держа кисть ртом, так как страдает тяжелым заболеванием – рассеянным склерозом. Выставку инициировали волонтеры факультета физической культуры.

Как рассказали «КП» в университете, Любовь Руснак родилась в 1974 году в Молдове, в 1999 году переехала в Беларусь, в 25 лет у нее обнаружили тяжелый недуг – рассеянный склероз.

До 2011 года женщина продолжала работать, но болезнь прогрессировала: в 30 лет – ходьба с тростью, в 36 лет – инвалидная коляска, отказали ноги, но она продолжала писать и вышивать картины. В 2014 году у Любови Руснак отказывают руки, она пробует писать картины, держа кисть ртом, и только через четыре месяца упорных усилий получилось написать пейзаж.

Любовь выставляла свои картины в картинных галереях на родине в Молдове, а также в Мозыре и Светлогорске. На открытии выставки автор присутствовать не сможет, но посетители услышат видеорассказ художницы. Как почетный гость будет присутствовать ее дочь Анастасия – студентка медуниверситета. Выставка продлится по 20 марта.

– Картины Любови Руснак помогают переосмыслить жизненные ориентиры, помогают научиться получать удовольствие от всего, что происходит с нами, – заметили организаторы выставки.