Уроженка Светлогорска, которая проехала голой по Москве на лошади, заняла 2 строчку в «Топ звёзд российского кино» по версии «Кинопоиска»

Уроженка Светлогорска, которая проехала голой по Москве на лошади, заняла 2 строчку в «Топ звёзд российского кино» по версии «Кинопоиска»

29.12.2017 в 01:05

Российская актриса и уроженка Светлогорска Александра Бортич попала в «Топ звезд российского кино» по версии «Кинопоиска».

Девушка заняла вторую строчку обогнав таких звёзд как Константин Хабенский, Светлана Ходченкова и Данила Козловский. На первом месте расположился Александр Петров («ЗКД», «Полицейский с Рублёвки», «Гоголь»,»Притяжение»).

Напомним, Александра стала широко известна после выхода фильма «Как меня зовут», где актриса исполнила одну из главных ролей. Примечательна картина режиссера Нигины Сайфуллаевой ещё и тем, что в ней присутствуют несколько эротических сцен. Лента «Как меня зовут» была показана на «Кинотавре», где получила специальный диплом жюри, также фильм попал на кинофестиваль в Сан-Себастьяне.

Кино рассказывает о двух юных москвичках, которые отправляются в Крым, чтобы познакомиться с отцом одной из девушек. Опасаясь встречи, истинная дочка просит подругу «поменяться местами» и сыграть роль родного человека.

Далее были «Духless 2», где девушке в одной из сцен пришлось проехать по российской столице голой на лошади, «Неуловимые», «Викинг» и другие картины. А весной в прокат выходит «Я худею», для съёмок в этом кино, Бортич пришлось набрать, а затем снова сбросить 20 кг собственного веса.

Обсуждение