16-летний гомельчанин вяжет игрушки крючком в стиле амигуруми

16-летний гомельчанин вяжет игрушки крючком в стиле амигуруми

23.11.2017 в 20:29
Виктория Щирякова, "Гомельские ведомости", фото: Ирина Чернявская

Первую игрушку Влад Кудрявец создал в 13 лет по видеоурокам в интернете. Сегодня его увлечению – вязать крючком забавных зверюшек и персонажей – уже несколько лет. И ничего необычного в этом гомельский одиннадцатиклассник не видит. По словам молодого мастера, многие забыли историю о том, что появлению вязания мы обязаны именно мужчинам. Когда-то это занятие считалось совсем неженским делом.

Без кота и жизнь не та

Тяга к творчеству появилась у Влада неожиданно для него самого. Начав с  лепки украшений из полимерной глины, которые разошлись на подарки, он плавно перешёл  на плетение фенечек с кельтскими узорами, две из них носит на руке до сих пор. 

– Три года назад были очень популярны вязаные игрушки коты аминеко, они пришли к нам из Японии. Захотел такую же, но не нашёл, кто бы мог мне её связать. Создал одну сам, вторую и затянуло, – рассказывает про свой первый шаг к увлечению Влад.

Первая его игрушка Кот так и осталась жить дома. А у мамы Влада с тех пор появился набор вязанной домашней обуви, у младших сестёр – коллекции игрушек, друзья и одноклассники тоже периодически получают подарки ручной работы. 

Коллекция из 35 крючков 

Какие-то идеи для своих игрушек Влад находит в интернете, но чаще это  авторские работы и плод воображения самого мастера: 

– Сначала начинаю вязать, а уже в процессе в голове складывается персонаж. Если понравилась на картинке игрушка, но нет к ней описания, создаю её на глаз, добавляя свои детали. 

В вязальном арсенале Влада – коллекция из 35 крючков, спицы и клубки ниток всех цветов радуги. 

–  Вяжу в основном крючком диаметром 3,5 мм и только из одной пряжи. Использую турецкие нити, они отлично подходят для создания игрушек. Спицами вяжу только декоративные элементы и аксессуары. Ими, кстати, тоже научился работать по видеоурокам.

Перед тем как начинать создавать игрушку, Влад продумывает, как будут сочетаться между собой по цвету нитки, и приступает к делу. В среднем на игрушку уходит 10 часов, на более крупные изделия – до 24-25 часов. Но, по словам мастера, работать больше 4-5 часов в день подряд не выходит – устают глаза. 

Русалка и армия пончиков

Все игрушки Влади-слава выполнены в одном стиле «амигуруми», что означает с японского – «вязанное-завёрнутое». Особенность такого популярного среди мастеров искусства заключается в том, что вязание  начинается с кольца. Затем созданные элементы наполняются файбертеком и сшиваются между собой.  

Работать крючком молодой мастер может и с закрытыми глазами, и не отрываясь от монитора своего компьютера, во время просмотра фильма или сериала. Главное, по его словам, успевать считать ряды. 

Из цветных ниток у Влада оживают еноты, морские коньки, обезьяны, медведи и кролики. Помимо животных, он также вяжет сказочных персонажей: единорога Флаффи по мотивам мультфильма «Гадкий я» и русалку, которая, снимая хвост, превращается в обычную куклу.

Размеры игрушек также различны – от маленьких пончиков, которые помещаются в ладонь, до 30-сантиметрового кита. 

–  Однажды ко мне обратились с просьбой связать развивающий набор овощей и фруктов для ребёнка, в который входили банан, гриб, томат, морковь, чеснок и яблоко. На его выполнение ушло две недели, все остались довольны, – показывает фотографии в телефоне Влад. – Мои игрушки больше предназначены для детей, поэтому использую для их создания экологичные и гипоаллергенные материалы. Детали безопасны – это пластиковые  глаза-бусины, которые не выпадут, и проволока, которая не будет ломаться. 

Недавно парень связал первую погремушку в виде львёнка, а сейчас завершает популярного среди детей персонажа компьютерной игры Пони Таун. На очереди – новогодние подарки:  вязаные ёлки и символ наступающего года – собаки. 

Всего Влад создал около 150 игрушек, которые сейчас живут в Норвегии, России, Германии и по всей Беларуси. 

Мечтай – в Китай

Каждому вязаному персонажу мастер придумывает свою историю и даёт имя, чаще на китайском или японском языке. И делает это неспроста, у Влада большой интерес  к азиатской культуре, особенно к Китаю. 

– Лис Сора, что на японском языке означает «звёзды». Осьминог По – на китайском «волна», – называет молодой мастер свои игрушки. 

Увлечение восточной культурой и языками пришло к Владу так же неожиданно, как и вязание. Он активно интересуется историей, увлекается китайской драмой, самостоятельно изучает китайский язык, уже знает порядка 200 иероглифов.

Владислав планирует поступить в лингвистический университет в Минске, выучить китайский язык, стать переводчиком и осуществить свою мечту – побывать в самом Китае. Но «вязаному» увлечению это не помешает. Парень не собирается останавливаться и хотел бы в будущем создать своё игрушечное производство.

*Больше фото работ Влада можно найти в его инстаграме: @vladwhatareyoudoing

Метки:

Обсуждение