Фотофакт: российские художники разрисовали огромный БелАЗ в Жодино

Фотофакт: российские художники разрисовали огромный БелАЗ в Жодино

02.11.2017 в 14:15

В соцсетях появились снимки разрисованного БелАЗа на заводе в Жодино. Некоторые предположили, что таким образом рабочие празднуют Хеллоуин. На самом деле это сюрприз к 70-летию машинного гиганта.

Фотофакт: российские художники разрисовали огромный БелАЗ в Жодино

Фото: Александр Швед

«Сделал снимок позавчера, когда приехал на экскурсию по заводу. Не говорят, что это такое, а красиво», — рассказал житель Гродно Александр Швед.

На заводе журналистам тоже не раскрывают детали: это сюрприз, и готовят его к середине ноября. Сетуют, что посетителей не остановишь — они с удовольствием фотографируют БелАЗ и делятся снимками.

По расцветке (оранжево-зеленой) и ухмыляющейся морде на капоте 240-тонного грузовика люди предположили: не иначе как праздничная тыква к Хеллоуину.

Но TUT.BY отыскал детальные снимки — оказалось, работу выполнили художники стрит-агентства из Краснодара GOOZE ART.

Фото: Георгий Куринов, vk.com/gooze_art

— Этот проект приурочен к 70-летнему юбилею холдинга. Вкратце о концепции: если смотреть издалека, то это обычный камуфляж (хаки+желтый). Но при внимательном рассмотрении мы видим, что каждая область «островка» камуфляжа — это животное, растение или пейзаж. Они символизируют все широты нашей планеты, в которых работают невероятные гиганты-машины БелАЗы, — раскрыл в соцсетях завесу тайны автор проекта Георгий Куринов. — Проект уникален тем, что в мире пока никто еще не делал ничего подобного с машинами подобных размеров.

Сейчас в сложном узоре можно рассмотреть сову, лося и собаку. Со всех сторон машину увидят уже после официальной презентации.

 

Итоговое фото моего авторского проекта росписи огромного “Белаза” ( 240тонн) в Беларусии ( на заводе “Белаз”. Этот проект приурочен к 70ти летнему юбилею холдинга. В вкратце о концепции: если смотреть из далека то это обычный камуфляж ( хаки+желтый). Но при внимательном рассмотрении мы видим что каждая область “островка” камуфляжа это животное, растетение или пейзаж. Они символизируют все широты нашей планеты в которых работают невероятные гиганты-машины “Белазы”. На данный проект меня пригласил один крутой сибирский продакшен ( об этом подробнее чуть позже) . И по итогу должен получиться короткометражный ролик создания проекта: от карандашных набросков до работы в цехе и съемок с хелекоптера на полигоне . По итогу выйдет очень мощный материал . Кстати оператор крутой чувак @rcpark.ru Так же хочу сказать что проект уникален тем что в мире пока никто еще не делал нечто подобное с машинами подобных размеров . Подробнее чуть позже следите за новостями . #gooze #goozeart #painting #streetart #artist #graffiti #artwork #belaz #Белаз #стритарт #грузовик #росписьнабелазе #раскрасилбелаз #беларусь

Публикация от GOOZE / STREETART /GRAFFITI (@gooze_art)