Под Гомелем стая бродячих собак кусает людей. Велосипедистов – с остервенением

Под Гомелем стая бродячих собак кусает людей. Велосипедистов – с остервенением

25.11.2023 в 20:14
Ирина Громыко, "Маяк", фото: носит иллюстративный характер

С проблемой бродячих животных столкнулись жители Прибытковского сельсовета.

Проблема бродячих животных для Гомельского района актуальна всегда. Большое количество садовых товариществ и жестокость некоторых дачников, которые осенью часто оставляют своих питомцев, создают предпосылки для появления бездомных собак. И если одна особь может и не представлять угрозы людям, то стая — это уже реальная опасность, с которой столкнулись жители некоторых населенных пунктов Прибытковского сельсовета.

Начиналось всё безобидно: кто-то прикормил животное, которое хозяева бросили на произвол судьбы. Но так как ее никто не взял к себе, собака стала жить в недостроенном пустующем здании. Дважды она произвела на свет потомство, щенят смогли отловить.

— В очередной раз собака ощенилась в укромном месте, и невозможно было узнать, где ее щенки, — рассказала председатель Прибытковского сельисполкома Галина Чумакова. — Поэтому они выросли без общения с человеком, с инстинктами диких животных. Уже неоднократно кусали людей, причем особое остервенение у них почему-то вызывают велосипедисты.

Агрессию собачьей своры испытали на себе жители Будилки и Зябровки, между которыми идет проселочная дорога. Людей, которые шли в поселок из Будилки, часто пугала неожиданно появляющаяся стая бродячих собак.

Решать проблему традиционным способом — методом отлова — не получается, поэтому решились на кардинальные меры. Уже есть договоренность с Белорусским обществом охотников и рыболовов об отстреле потенциально опасных животных.

— Одновременно хочу напомнить жителям сельсовета правила содержания домашних животных, — отметила Галина Чумакова. — Если хозяева собак не зарегистрировали своих питомцев в сельисполкоме и не приобрели специальный жетон (это стоит недорого), то животное, которое попало в отлов за пределами населенных пунктов, даже если оно с ошейником, хозяевам не вернут. Поэтому позаботьтесь о безопасности своих четвероногих стражей, не выводите их за пределы своего участка без поводка и намордника. И уж тем более не выпускайте гулять одних.

Доброту по отношению к брошенным животным проявлять нужно, ведь они не виноваты, что попали в руки жестокосердных хозяев. Но одновременно стоит понимать, что некоторые действия сердобольных людей могут привести к беде. Жалеете «брошенок» — возьмите к себе или найдите им новых хозяев.