В Чернобыльской зоне недалеко от Гомеля живёт стадо одичавших коров, похожих на зубров

В Чернобыльской зоне недалеко от Гомеля живёт стадо одичавших коров, похожих на зубров

11.02.2023 в 12:00

В окрестностях Чернобыля на Украине живёт стадо диких коров. Животные прекрасно живут без хозяев и даже не нуждаются в дойке – цикл их лактации нормализуется и привязан к рождению телят, сообщает Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник.

Как отмечают в Чернобыльском заповеднике, первоначально животные принадлежали двум семьям самоселов. Когда в 2016 году умерли их хозяева, стадо начало жить на свободе.

Эти коровы относятся к распространенной на Полесье украинской черно-пестрой молочной породе. В позапрошлом году стадо насчитывало до 20 голов.

“Они научились выживать без людей, ведь предки коров — выходцы из дикой природы. Через несколько лет стадо настолько одичало, и при появлении человека или автомобиля быстро убегало в ближайшие заросли”, — рассказывают в заповеднике.

Поскольку на территории зоны отчуждения много заброшенных построек, в них стадо защищается от ветра и дождя. Еды для них достаточно на территории заповедника. Даже снежной зимой животные раскапывают копытами сухие травы.

С конца 2018 года уникальных жителей Зоны наблюдают специалисты. Их вывод: коровы здоровы, способны защитить себя и своих телят. Об этом, в том числе, свидетельствуют снимки с фотоловушек, установленных на территории заповедника.

На фото можно рассмотреть, как коровы изменились за 7 лет. Вам тоже кажется, что бурёнки похожи на белорусских зубров?

Интересный факт: Чернобыль находится от Гомеля на расстоянии всего 140 км по прямой.

Обсуждение