Памяти Марины Ступинской. Ушла из жизни известный в Гомеле и Беларуси волонтёр и защитница животных

Памяти Марины Ступинской. Ушла из жизни известный в Гомеле и Беларуси волонтёр и защитница животных

16.12.2022 в 14:26

В 2020 году у Марины диагностировали рак – аденокарциному желудка. Она перенесла сложную операцию и курс химиотерапии. Этой весной болезнь вернулась. В последние месяцы жизни женщина весила меньше 40 кг, но не переставала думать о своих питомцах, о которых заботилась до последнего. Сердце основателя хосписа для животных “Добреника” перестало биться 9 декабря.

Памяти Марины Ступинской. Ушла из жизни известный в Гомеле и Беларуси волонтёр и защитница животных

Это был человек с большим сердцем, добрым нравом, правильными взглядами на ценности жизни и большим желанием делать всё возможное там, где нужна помощь. Марина вырастила и воспитала четверых приёмных детей. Последние 8 лет она активно спасала бездомных животных. Четыре года назад волонтёр купила здание бывшей школы в деревне Высокое Рогачёвского района и открыла в нём хоспис для бездомных кошек и собак “Добреника”.

Ветеринарный фельдшер по образованию, кинолог, специалист с более чем 20-летним опытом в профессии занималась спасением экстренных хирургических животных – в том числе инвалидов и старичков. Это была её принципиальная позиция.

Хоспис хоть и представлял собой отдельный проект на базе личного хозяйства, но был тесно связан и курировался Гомельским объединением защиты животных “Доброта”. Марина являлась одним из самых активных участников объединения. “Добреника” стала не только центром помощи попавшим в беду животным, но и местом объединения людей с добрым сердцем, которым не безразлична судьба братьев наших меньших, лишённых дома.

Памяти Марины Ступинской. Ушла из жизни известный в Гомеле и Беларуси волонтёр и защитница животных

В хосписе находятся около 80 собак и 40 кошек, которым нужна забота. За всеми нужно убрать, приготовить еду, разнести и помыть миски, протопить печки. Сейчас эта работа легла на плечи руководителя “Доброты” Екатерины Костюковой и её дочери.

“Всего я перевезла в хоспис 14 собак и 10 котов Марины – одну больную кошечку взяла недели три назад, 9 недавно. Из них семь – обычные чёрно-белые “коровки” в различных вариациях окраса. Марина спасала всех, не думая “пристроечные” они или нет. Котов буду забирать ещё. У Марины дома осталось сейчас 4 собаки – Антей, Шельма, Афоня и Масяня. Антея заберёт Светлана в Довск. Но нужна помощь погрузить и отвезти туда будку. Ещё двух заберу я. Но нужно утеплить будку для Шельмы. Брат Марины и ее племянники ухаживают за животными. Но им сложно. Брат сломал недавно ребро, а дети ещё малы, чтобы оценивать состояние животных. Они могут только покормить, налить воды, подстелить соломы”, – пишет Екатерина.

Если кто-может помочь в этих вопросах, позвоните по тел. +375 (29) 368-82-38.

“Мы живём в материальном мире. И как бы нам не говорили, что помогают молитвы, медитации и мантры – это не так. Спасают поступки. Участие в чужой судьбе. Спасают дела и решение изменить чью-то жизнь”, – считает Екатерина.

На закупку кормов, лечение животных нужны средства. Поучаствовать финансово в судьбе бездомных собак и кошек вы можете, совершив благотворительный взнос через ЕРИП по коду услуги 1522334 или через дерево услуг – Платежи – Система Расчет (ЕРИП) – Благотворительность, общественные объединения – Защита животных – Доброта.