Есть проблема: под Гомелем бродячие собаки грызут домашнюю птицу и коз

Есть проблема: под Гомелем бродячие собаки грызут домашнюю птицу и коз

16.09.2022 в 11:18
Екатерина Коваленко, "Маяк"

Четвероногие рвут домашних животных, пугают людей.

Осень — самая горячая пора для бригады по отлову бродячих животных Гомельского райжилкомхоза. Именно в это время дачники покидают свои дома, зачастую оставляя прикормленных животных на произвол судьбы.

В последнее время в Ерёминском сельисполкоме участились обращения граждан с жалобами на бродячих собак.

— Жители улиц 55 лет Победы, Чкалова и Первомайской пострадали от действий бездомных животных, которые грызли домашнюю птицу и коз, — говорит председатель Ерёминского сельисполкома Геннадий Ермольчик.

Геннадий Михайлович оперативно сформировал заявку и направил ее в Гомельский райжилкомхоз. Там рассказали, что бригада по отлову бродячих животных выезжает в населенные пункты района еженедельно по четвергам. Работают собаколовы по заявкам граждан и сельисполкомов. Инспектор сектора благоустройства Наталья Халиманенко подтвердила:

— Заявка из Ерёмино уже получена и будет отработана в ближайшее время.

Следует отметить, что бригада собаколовов выезжает только в тех случаях, когда собаки представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей, домашних или сельскохозяйственных животных.

— Основанием для подачи заявок является наличие безнадзорных животных на обслуживаемой территории, а также обращения граждан и поступившие предложения санитарно-эпидемиологической или ветеринарной служб о необходимости проведения отлова, — уточняет Наталья Николаевна.

Иногда в день удается отловить до 11 четвероногих, а другой раз — ни одного. Пойманных животных доставляют в КУП «Спецкоммунтранс», где решается их дальнейшая судьба. Конечно, иногда их становится жаль, но ведь нет гарантий, что напавшая сегодня на домашнюю птицу собака завтра не набросится на человека.