Гигантскую акулу нельзя, рысь можно, но с условиями. Составлен список животных, которых белорусам запрещено содержать в квартирах и домах

Гигантскую акулу нельзя, рысь можно, но с условиями. Составлен список животных, которых белорусам запрещено содержать в квартирах и домах

16.07.2022 в 16:52

В Беларуси составлен перечень животных, которых нельзя держать в квартирах, в одноквартирных домах и на их дворах, в садоводческих товариществах и на дачах, а также перечень животных, которых можно держать в контактных зоопарках.

Сделано это постановлением Минприроды от 27 июня 2022 года № 34. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале и вступает в силу с 1 августа 2022 года.

Первый перечень очень обширный. Причем он содержит скорее не отдельные виды животных, а сразу их отряды, семейства и роды. Например, содержать в квартирах нельзя все виды отряда крокодилов, все виды семейства медвежьих, все виды рода журавлиных.

Есть запрет, применяемый в зависимости от размера. Так, содержать в квартирах нельзя особи питонов, длина которых превышает 4 метра, и особи морских окуней длиной более 1,5 метра.

Некоторых хищников можно содержать только в одноквартирных жилых домах и на их подворьях при вакцинации зверей от бешенства или соблюдении других условий. Это волк, лиса обыкновенная, оцелот, каракал, сервал, рысь обыкновенная, рысь пиренейская, все виды рода горностаев, ласок, хорей.

Второй перечень также довольно большой, хотя он значительно меньше первого. Сюда, среди прочих видов, вошли нутрия, морская свинка, дегу, канарейка, зебровая амадина, волнистый попугай, мадагаскарский таракан, таракан-автомобильчик и так далее.

Обсуждение