Шок. Дети заглянули в окно вагончика и ужаснулись: на полу валялись собачьи челюсти

Шок. Дети заглянули в окно вагончика и ужаснулись: на полу валялись собачьи челюсти

17.06.2022 в 20:01

Чудовищная история произошла недавно в Романовичах. На заброшенном участке в вагончике люди обнаружили собаку в ужасном состоянии. Она неподвижно лежала на стуле. На полу валялись кости собак мелких пород, челюсти и череп, шерсть, фекалии.

Укутали в одеяло и вынесли из ада

Жительница пригородного микрорайона Наталья, в начале весны гуляя со знакомой, обратила внимание на один участок. Дома там не было, стоял только небольшой вагончик. Видно было, что люди там не живут. Периодически оттуда доносился собачий лай. Особой тревоги это не вызывало, так как понятно, что животным может быть скучно, вот они и подают голос.

Однажды Наталья увидела гуляющих по территории участка щенков. Рядом находились средних лет мужчина и женщина. Женщина спросила у них: что здесь такое? Те ответили, что приехали покормить собак. На тот момент милые черные комочки, хотя и не были похожи на ухоженных и досмотренных питомцев, но и тягостного впечатления тоже не производили. Наталья позвала собак, они к ней подбежали, но подходить ближе не решались. Ей показалось, что они чего-то боятся. Хозяева сказали, что щенкам примерно три месяца, не все продались, а  еще поинтересовались, не хочет ли женщина забрать кого-то из малышей?

Через какое-то время Наталья серьезно разволновалась. Из вагончика стал доноситься уже не лай, а скулеж. Хозяйку на участке в то время она тоже видела, но не подходила. А вскоре ситуация открылась чудовищной стороной. Интерес к вагончику, как оказалось, был не только у Натальи. Как-то вечером в его окно заглянули дети. Увидев то, что было за стеклом, с криками и плачем побежали домой рассказывать родителям.

Взрослые тоже испытали шок и на следующий день вызвали милицию и волонтеров. То, что там пришлось увидеть, и местные жители, и защитники животных долго не забудут. «Кроме как фильмом ужасов я не могу это назвать, – говорит Наталья. –  Это настоящее зверство, в голове не укладывается, как можно было так издеваться над живыми существами?».

Нам поможет милиция?

Юлия Алимова, руководитель Гомельского областного общественного  объединения защиты животных «Лапки» рассказала о событиях того дня. Приехали сотрудники милиции и начали искать хозяина участка, ведь без его согласия вскрыть помещение было нельзя. Когда дозвонились собственнику, он сказал, что вагончик отдал знакомому. Потом уже «квартирант» – владелец собаки, которая долгое время находилась без еды и воды, сообщил, что находится в Москве, а за питомцем следит бабушка. Набрали ее, но пожилая женщина открестилась от собаки и каких-то поездок к ней.   

Через пять часов вагончик все же удалось открыть. «Запах стоял ужасный, и пахло не только фекалиями, – вспоминает Юлия. – Не понятно, что случилось, но на полу валялись челюсти и череп собак мелких пород, кругом была срезанная шерсть. Собака лежала на стуле, отрешенно и обессиленно смотрела в сторону окна. За то время, что там находились посторонние люди, пленница не проронила ни гава. Напоминала скелет, обтянутый кожей. Никого не подпускала к себе, находилась в диком стрессе, пыталась проявлять агрессию. Пришлось перевязать ей мордочку, укутать в одеяло и вынести из этого ада».

Одна из версий, которая кажется наиболее вероятной, – концлагерь для животных утроили черные разведенцы. Собаку, скорее всего, использовали как инкубатор, при этом относились к ней по-изуверски: не кормили, не поили. Со щенками, очевидно, поступали также. Почему они погибли, не известно.

В тот же день «Лапки» забрали собаку в свой приют. Первую неделю она боялась любого шума, почти не выходила из будки, постоянно хотела есть и пить. Даже сейчас при взмахе руки начинает прижиматься к земле – это следствие жестокого обращения. Через неделю жизни в приюте Хлою, кстати, предположительно она относится к одному из видов кокер-спаниелей, начали выпускать гулять с остальными подопечными. Ласковая и доверчивая, она со всеми подружилась.

Интересно, что после всего того, что с ней сделали люди, она ни на кого не озлобилась, ее можно обнять, погладить. Волонтеры не только поселили в отличный вольер с хорошей будкой, они окружили ее заботой и любовью. Самое страшное оказалось позади.

Собачий могильник

Благодаря общественному резонансу такие ситуации выходят на поверхность. Два недавних случая потрясли белорусов. В Кореличском районе Гродненской области обнаружили питомник, в котором в ужасных условиях находились более 200 породистых собак. Причем  чихуашки, йорки и французские бульдоги содержались на цепях. Грязные и голодные они мучились в невыносимых антисанитарных условиях. Черных разведенцев интересовало только то, чтобы животные безудержно размножались.

Еще одна кощунственная история произошла в деревни Высокие Ляды Минской области. Женщина организовала там платную передержку – временный дом для собак. Но вместо того, чтобы заботиться о постояльцах, она или дожидалась их смерти, так как животных не кормили –  не было мисок и корма. Или убивала. Когда в деревню приехали заподозрившие неладное люди, наткнулись на яму, из которой торчали расчлененные собаки. В ней они увидели и своего питомца, для которого всего-навсего хотели найти временное пристанище.

Изуверка уверяла волонтеров, что нашла дом для питомцев. Люди радовались и приводили на временное проживание к «очень хорошей женщине» других животных. На территории обнаружили 30 трупов собак, некоторые были в пакетах. 

К сожалению, в нашей стране до сих пор нет Закона о животных. На глобальном уровне не обозначены ключевые позиции обращения с питомцами. Не решен вопрос обязательной стерилизации кошек и собак. Между тем, они становятся жертвами своих хозяев, их выбрасывают на улицу, где они умирают от голода или становятся добычей службы отлова.

Гомельские волонтеры написали заявление в милицию. Какое наказание можно получить за жестокое обращение с животными?

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, статья 16.29. Жестокое обращение с животным или избавление от животного.

  1. Жестокое обращение с животным (за исключением истязания животного), не повлекшее его гибели или увечья, – влечет наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.
  2. Избавление от животного – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
  3. Жестокое обращение с животным, выразившееся в истязании животного либо повлекшее его гибель или увечье, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Уголовный кодекс, статья 339. Жестокое обращение с животными.

  1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.
  2. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Обсуждение