В квартире днями воет собака. Как в Гомеле решают такие ситуации 

В квартире днями воет собака. Как в Гомеле решают такие ситуации 

03.01.2022 в 12:26
"Белка", фото носит иллюстративный характер

Семья гомельчан недавно взяла собаку породы корги. Мальчика зарегистрировали, повесили именной жетон, за ним убирают на улице, но. Собака воет, когда остаётся одна в квартире, пишет городской журнал “Белка”.

«Он пока не умеет оставаться один. Воет, когда мы уходим на работу. Соседи относятся с пониманием, но мы бы хотели узнать, может ли прилететь жалоба», — спрашивают хозяева.

Ситуацию комментирует адвокат Анна Павлюк из Гомельской коллегии адвокатов. 

«Есть два основных документа, которые касаются содержания собак в жилых помещениях – это «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» и «Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь».

Действительно, в первую очередь животное обязательно нужно зарегистрировать. Сделать это можно в РЭУ либо в товариществе собственников (для сельской местности — в сельском исполкоме) по месту жительства. Далее о покупке питомца в течение трёх дней нужно сообщить в ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания. Налог на собак нужно платить ежеквартально после того, как щенок дорастет до трёх месяцев. Сумма налога включается в квартплату. Отсутствие регистрации, а также нарушение иных требований правил повлечет за собой привлечение по статье 16.30 Кодекса об административных правонарушениях.

Что касается шума, то согласно «Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» есть запрет с 23 до 7 часов на действия, создающие шум. Нарушение влечёт за собой административную ответственность по статье 22.12 КоАП. Шум же от зарегистрированной в установленном порядке собаки в дневное время не влечет для её хозяев никакой ответственности».

Один из вариантов решения проблемы – подрезать собаке голосовые связки. После этой операции собака сможет лаять, но тихо. Много вариантов такой услуги есть в Минске. Средняя цена по рынку 250 рублей без учета наркоза.

Метки:

Обсуждение