На Гомельщине заметили зубра. Откуда могло прийти животное и как себя вести при встрече с ним?

На Гомельщине заметили зубра. Откуда могло прийти животное и как себя вести при встрече с ним?

31.08.2021 в 20:06
Владимир Попов, "Ранак"

Зубров зовут могучими европейскими бизонами за рост, рога и умение прыгать на два метра в высоту. А ещё их зовут лесными коровами, потому что они любят поваляться на травке, а некоторые даже довольно легко привыкают к человеку.

Житель Паричей увидел недалеко от д. Селищи зубра. Как обитатель Беловежской пущи мог оказаться в Светлогорском районе и что нужно делать при встрече с ним, журналисты “Ранка” спросили у специалиста БООР.

Начиная с 1946 года и по настоящее время зубр в Республике Беларусь находится под охраной. Он включался во все издания Красной книги Беларуси. Большую роль в увеличении численности зубра сыграла разработка национальной «Программы по сохранению, расселению и использованию зубра в Беларуси».  В результате её реализации в Республике на сегодня создано десять группировок зубров. Общая численность этих животных, обитающих в Беларуси в дикой природе превысила полторы тысячи. По количеству вольноживущих зубров сегодня наша страна занимает первое место.

– Основной ареал обитания у зубра – Беловежская пуща, — рассказывает директор Светлогорской РОС БООР Виктор Лапей. – Но когда-то, очень давно, они были расселены в Осиповичском районе, прижились там, чувствуют себя неплохо. Бывают отдельные моменты, когда они почему-то сходят. Либо их изгоняют, либо они сами решают попутешествовать.

Одного такого путешественника заметили в Светлогорском районе. 29 августа жителю Паричей удалось издалека снять гиганта. Мужчина с сыном возвращались из леса, когда ребёнок заметил вдалеке крупное животное.

– Ездили за грибами, когда возвращались из леса, сын заметил вдалеке темное пятно, — рассказал ranak.me Дмитрий. – Подумали, что это корова. Но почему так далеко от деревни? Подъехав ближе поняли, что это самый настоящий зубр! Мы были от него по другую сторону канавы, поэтому фотографии не очень…

Зубр возле д. Селищи Светлогорского района

– Появиться они могли, предположительно, из Осиповичского района, — говорит Виктор Лапей. – Это уже не первый случай, когда они к нам заходят. В позапрошлом году три заходили. Этот уже месяца три появляется то на одном участке хозяйства, то на другом. Животное само по себе безобидное. При встрече с ним нельзя делать никаких резких движений, как и при встрече с любым диким животным. Увидели, спокойно полюбовались друг другом и ушли. Не было таких случаев, чтобы какое-то дикое животное, тем более травоядное, проявляло агрессию к людям. За исключением, конечно, раненых зверей. Тогда они могут быть агрессивнее. В нашем хозяйстве таких случаев не происходило.

Впрочем, директор БООРа подчеркнул, что охота на зубров в нашем регионе запрещена. Поэтому вероятность встретиться в лесу с раненым животным практически равна нулю.

– Я надеюсь, что нет таких людей, которые поднимут оружие на такого зверя как зубр, — сказал Виктор Лапей.