Биологи отказывались верить, насколько огромным был глубоководный пришелец, попавший на их видео

Биологи отказывались верить, насколько огромным был глубоководный пришелец, попавший на их видео

09.04.2020 в 23:34
Сергей Трофимов, L!FE

Кадры, снятые во время подводной экспедиции у берегов Австралии, наделали много шума. Спустившись под воду, океанографы встретили пугающего глубоководного монстра.

Недавно НКО Schmidt Ocean Institute (Институт океана Шмидта), занимающаяся океанографией, в официальном твиттер-аккаунте опубликовала видео, которое тут же стало вирусным. Во время подводной экспедиции на западном побережье Австралии работникам удалось заснять гигантский сифонофор. Это существо, состоящее из множества организмов вроде полипов и медузоидов, которые принято называть зооидами.

Видео © Twitter / SchmidtOcean

Участники экспедиции — биологи Нерида Уилсон и Лиза Киркендейл — были просто поражены, когда увидели животное своими глазами. Обычно сифонофоры достигают нескольких метров в длину, но этот гигант был почти 47 метров! По сути, этот организм — колония, состоящая из тысяч разных существ. Технически они даже могут жить по отдельности, пишет The Sun.

“Все очень напряглись. Люди со всего корабля приходили в диспетчерскую. Мы часто встречаем сифонофоров, но этот был не только огромным, но и выглядел очень необычно”, – Нерида Уилсон и Лиза Киркендейл.

Кадры из видео © Twitter / SchmidtOcean

Отряд сифонофоров насчитывает порядка 160 видов. Заснятый на видео организм называется “аполемия”. Впрочем, когда ролик стал вирусным, комментаторам больше пришлось по душе имя “глубоководный пришелец” и “длиннющая вязкая опасная штуковина”. Но бояться существо не стоит, ведь оно абсолютно безвредно. То ли дело его собрат португальский кораблик — этот сифонофор ядовит даже для человека. Обитают виды преимущественно в тёплых тропических морях.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Schmidt Ocean Institute (@schmidtocean)