В Кении убили двух белых жирафов. В мире остался только один жираф этого вида

В Кении убили двух белых жирафов. В мире остался только один жираф этого вида

11.03.2020 в 23:34
Алексей Боржонов, TJournal

Речь идёт не об альбиносах.

Фото Nation Breaking News

В Кении обнаружили останки самки белого жирафа и её детёныша, сообщает заповедник Ишакбини Хирола. Теперь в заповеднике остался только один жираф этого вида — самец.

Останки обнаружили на северо-востоке страны. Служба охраны дикой природы Кении сообщила, что расследует произошедшее. По информации заповедника, животных убили браконьеры.

“Это убийство — удар по огромным усилиям, которое предприняло сообщество для сохранения редких и уникальных видов, а также тревожный призыв к постоянной поддержке усилий по их сохранению”, – заявил управляющий Ишакбини Хирола Мохаммед Ахмедноор.

В сообщении Ишакбини Хирола отмечается, что животные — не альбиносы. Их окрас связан с мутацией (лейкизм), при которой клетки кожи животного теряют пигментацию. О самке белого жирафа заговорили, когда её фотографии попали в сеть в 2017 году. Два года назад у неё появилось потомство — два детёныша, один из которых остался жив. Он обитает в заповеднике Ишакбини Хирола.

Летом 2019 года Служба охраны дикой природы Кении писала, что Ишакбини Хирола — единственный заповедник в мире, где обитают белые жирафы.