На территории нацпарка «Браславские озёра» замечен первый зубрёнок, родившийся в здешних краях

На территории нацпарка «Браславские озёра» замечен первый зубрёнок, родившийся в здешних краях

01.09.2019 в 23:06
"СБ. Беларусь сегодня", фото: braslavpark.by

Первый зубренок, родившийся на территории национального парка «Браславские озера», был недавно замечен специалистами природоохранного учреждения на просторах сафари-парка «Мекяны», говорится в сообщении на сайте нацпарка.

На территории нацпарка «Браславские озёра» замечен первый зубрёнок, родившийся в здешних краях

— История появления зубров на Браславщине начинается с весны 2017 года, когда на территорию национального парка «Браславские озера» были завезены из Беловежской пущи два зубра в возрасте три года, — проинформировали специалисты. — Сегодня на просторах сафари-парка «Мекяны» проживает полноценное семейство: не так давно был обнаружен маленький зубр-«браславчанин».

По наблюдениям специалистов сафари-парка «Мекяны», зубры ведут себя осторожно. Они не подпускают человека близко, прячутся.

— Следует знать, что опасность для человека представляет самка, которая охраняет теленка, — заметили в нацпарке. — Пытаясь защитить малыша, она способна наброситься на любого. За все время пребывания семейства зубров на Браславщине известны всего лишь пять случаев наблюдения этих животных туристами.

Продолжительность жизни зубров составляет 23-28 лет, беременность самки длится 9 месяцев. В благоприятных условиях эти животные размножаются ежегодно. Между маем и июлем рождается по одному детенышу, питающемуся молоком матери на протяжении года. Через 1,5 часа после рождения теленок следует за матерью, ест траву с 19-22 дней. В четырехлетнем возрасте зубр считается половозрелым, хотя возможно как более раннее, так и более позднее созревание.

Зубры живут небольшими стадами величиной от 3 до 20 животных, состоящих в основном из самок и молодых телят. Лидером в стаде зубров является самка. Молодые самцы, покидая материнское стадо, нередко образовывают стада молодых холостяков, прежде чем обретут достаточно сил, чтобы жить поодиночке. Затем присоединяются к стаду только во время яра для спаривания. В пищу употребляют листья, кору деревьев, траву и побеги. В зимнее время питаются корой и их подкармливают сеном.

Зубры занесены в Красную книгу как вид, нуждающийся в охране.

Сафари-парк «Мекяны» входит в состав вольерно-прудового хозяйства национального парка «Браславские озера». На территории хозяйства обустроены два туристических маршрута — пеший (4 км) и велосипедный (7 км). Прокатившись на велосипеде, можно понаблюдать за животными в естественной среде обитания.