Стадо благородных оленей-иностранцев выпустили в лесные угодья Гомельщины

Стадо благородных оленей-иностранцев выпустили в лесные угодья Гомельщины

30.08.2019 в 18:57

Расселение благородного оленя по Гомельской области продолжается и весьма успешно. 23 августа в лесные угодья Светлогорского района были  выпущены после передержки 55 прекрасных и грациозных животных.

В стране  увеличением популяции оленей занимается Белорусское общество охотников и рыболовов. Программа рассчитана не на один год. И экологи, и охотники убеждены — благородный олень, некогда повсеместно распространённый, а сейчас почти исчезнувший, белорусской земле жизненно необходим.

Оленей привозят из разных мест. В основном из питомников, как белорусских, так и литовских. В Светлогорском районе на волю выпустили прибалтийских. Стоимость этой партии – 94 тысячи рублей.

«Иностранцы» пробыли на передержке полгода. За это время егеря внимательно следили за тем, как они адаптируются к нашим условиям. Животные постепенно привыкли и к климату, и к растительности. А для малышей, которые появились на свет уже здесь, наша природа практически родная. И, что немаловажно, вольерные олени за это время отвыкли от людей и одичали, стали пугливее. Это хорошо – браконьеры не дремлют. Да и волков развелось в последнее время…

В стаде сегодня 4 самца-рогача, 25 взрослых самок, 10 сеголеток, остальные – полуторагодовалый молодняк. Взрослые особи все чипированы.

Конечно, жить таким большим стадом, как в вольере, олени не будут. В природе взрослые самцы разделятся на гаремы и разбредутся в разные стороны. Оленей будут оберегать – охота на них в Гомельской области в ближайшие несколько лет под запретом.

Есть еще опасность, что животные выйдут к автомобильным дорогам. Но тут уж все в руках людей. На региональных трассах расставлены специальные знаки, на скоростных – проволочные  загороды.  И все же водителям нужно быть предельно внимательными. В нашем лесном краю на дорогу может выбежать не только олень, но любой другой обитатель живой природы. Пожалуйста, соблюдайте осторожность!