У берегов Бразилии на 120-метровой глубине обнаружили новую и невероятно красивую рыбку

У берегов Бразилии на 120-метровой глубине обнаружили новую и невероятно красивую рыбку

24.05.2019 в 18:14

Исследователи из Калифорнийской академии наук опустились на 120-метровую глубину в районе архипелага Сан-Паулу (Бразилия).

Изучая находящиеся в этом месте коралловые рифы согласно программе “Hope for Reefs”, люди заметили среди них необычно яркую маленькую рыбку.

Эта рыбка обитает на такой глубине, что туда проникает очень мало света и, словно компенсируя этот недостаток, рыбка окрашена в невероятно яркие неоновые цвета.

Поняв, что никто из них ничего не знает об этом морском обитателе, дайверы аккуратно поймали несколько неоновых рыбок из обнаруженной популяции, а когда стали их исследовать после поднятия на поверхность, выяснилось, что это новый вид, ранее не попадавший в руки учёным.

Позже выяснилось, что эти рыбки обитают лишь в коралловых рифах у берегов Бразилии и что яркой неоновой расцветкой обладают лишь самцы. Самки невзрачного светло-розового цвета.

Новый вид решили назвать в честь греческой богини любви Афродиты – Tosanoides aphrodite.

“Это одна из самых красивых рыб, что я когда-либо видел, – признаётся доктор Луис Роча, соруководитель программы по сохранению рифов “Hope for Reefs. – Когда мы её увидели, то она нас так поразила, что мы почти перестали обращать внимание на всё остальное, что там было”.

Дайверов даже не испугала крупная акула, которая плавала в опасной близости от них, пока они старались отловить этих рыбок.

“У рыб в этой сумеречной зоне в основном розовый или красноватый цвет. Дело в том, что в такой темноте этот цвет позволяет рыбам быть ещё менее заметными для хищников. Красный цвет хорошо виден лишь при попадании на него лучей света”.

Именно поэтому желтовато-розово-сиреневая рыбка так удивила исследователей.