Пенсионер уже несколько лет бесплатно снимает кошек с деревьев

Пенсионер уже несколько лет бесплатно снимает кошек с деревьев

19.05.2019 в 00:08

Кошки обожают залезать на деревья и у них это получается очень легко, а вот спуститься вниз им уже куда сложнее. И если ваш питомец застрял на дереве, вы скорее всего потратите любые средства на то, чтобы его достали оттуда.

Жителям Батон-Руж, штат Луизиана, и его окрестностей, в этом смысле очень повезло, с 2014 года тут работает специальный профессиональный сниматель кошек с деревьев, который назвал свое частное дело “Cat Rescue Guy” (“Спасатель кошек”).

Мужчину зовут Рэндалл Колб, ему 65 лет и спасение кошек с деревьев стало для него настоящим призванием после того, как он вышел на пенсию. Ранее мужчина работал в IT-компании.

Всё получилось совершенно случайно. Через два дня после выхода на пенсию кот Колба застрял на дереве рядом с домом и Колб потратил два дня на то, чтобы найти альпиниста, который бы снял животное оттуда. После этого Колб задумался и начал сам учиться залезать на деревья с помощью тросов.

Когда Колб научился мастерски лазать по деревьям, он решил открыть свое дело по спасению кошек и к 2017 году спас уже более 150 животных. Причем он не требует за свою работу никакой платы.

“Я делаю всё бесплатно, потому что я обожаю кошек и не могу видеть как они страдают, когда застревают на высоте. К тому же не у каждого хозяина есть возможность оплатить эти услуги. Ну и кроме того я на пенсии, у меня есть время и для меня это не сложно”.

По словам Колба он принципиально отказывается от платы даже если ему предлагают заплатить после спасения животного. Он благодарен за этот жест, но хочет всё делать безвозмездно. Если же хозяин кошки всё равно настаивает, Колб предлагает ему перевести эти деньги на счет любого местного приюта для животных.

Некоторые думают, что кошек не нужно спасать с деревьев, мол рано или поздно они проголодаются и сами слезут. Но Колб говорит, что так случается часто, но далеко не всегда. У кошек так устроены когти, что лезть вверх им во много раз удобнее, чем спускаться вниз.

Иногда кошка просто не знает, как она может спуститься и она может провести на дереве много дней, сильно ослабев от голода, а когда совсем потеряет силы, может упасть и расшибиться.

По словам Колба спасение кошки с дерева занимает в зависимости от обстоятельств от получаса до нескольких часов.

Последнее случается если животное не идёт на контакт, сильно боится и старается залезть еще выше. В этом случае Колб всегда носит с собой разные кошачьи вкусняшки, чтобы приманить кошку и расположить к себе.

Пенсионер уже несколько лет бесплатно снимает кошек с деревьевНа вопросы журналистов о том, почему мужчина вместо мирного отдыха на пенсии занимается рискованной бесплатной работой, Колб пожимает плечами и отвечает, что он делает это потому, что в этом есть необходимость.

“Кроме того, спасая кошку, я также помогаю её хозяину, а часто и всей семье в целом, особенно детям. Люди очень сильно любят своих питомцев и я чувствую большую пользу в том, чтобы быстро вернуть им их зверька”.

Обсуждение